Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » 245 гвардейский мотострелковый полк в/ч пп 60888 (zwei)


245 гвардейский мотострелковый полк в/ч пп 60888 (zwei)

Сообщений 811 страница 820 из 1000

811

Игорь Кондратьев написал(а):

Я больше того скажу, у нас в полку свои доморощенные сержанты, эти самые "местные" пользовались гораздо большим авторитетом у командования по сравнению с прибывшими из учебных частей. Помню несклько случаев разжалования сержантов-"учебников" в рядовые. Среди "местных" такого не было.

Кто-то правильно сказал если от сержанта не требовалось специальных знаний. Командир отделения в пехоте это одно, а командир танка или старший механик роты это совсем другой случай.У нас в роте пол года не было одного взводного, замкомвзвода тянул за него лямку и на дивизионке не подкачал.А вообще-то все зависело от характера человека.

812

Тарасов_Григорий написал(а):

У нас в роте пол года не было одного взводного, замкомвзвода тянул за него лямку и на дивизионке не подкачал.А вообще-то все зависело от характера человека.

Верю в то, что у него было чувство ответственности за порученное дело. Больше таких, и будет всё в соответствии.

813

Всем привет. По теме старшин, а также сержантов с учебок. Уж простите мой "занудный" характер, я по гороскопу " Весы", надо чтобы всё было по полочкам раставленно. Такой понимаш "правдолюб".  :crazyfun:  :canthearyou:  :dontknow:  :crazy:

Игорь Кондратьев написал(а):

свои доморощенные сержанты, эти самые "местные" пользовались гораздо большим авторитетом у командования по сравнению с прибывшими из учебных частей.

Вступлюсь за "учебных сержантов" ( сам из них). Сержант с учебки ( в отличии от бойца с войск) испытывает два "стресса", когда приходит в учебку с гражданки и попадает в непонятную, неизвестную среду. Где приходится выживать, и вот когда он по истечению полугода "прижился", узнал все слабости и сильные стороны подразделения, сдружился с товарищами, вошёл в нормальные отношения с сержантским составом ( постоянки), его вновь выдёргивают, с уже привычной среды и вновь бросают в неизвестное. И прослужив полгода, он вновь начинает как " дух" в новом воинском подразделении. Нужно хотя бы 2-3 месяца, чтобы вновь адаптироваться к новым условиям и узнать все правила игры. Сержант же из "местных", как правило прослужил около года рядовым в своём подразделении и прекрасно знает все правила игры. Опять же в учебки направляли без тщательного отбора курсантов и попадались мягко говоря " слабые духом" ребята. Из " местного" рядового, вырастал сержант более менее пользующийся авторитетом. Это из моего жизненного опыта начала 80 х годов.

814

Насчёт старшин. Старшины есть по должности ( ВУС старшина роты), это прапорщики и ст. прапорщики. Есть и.о. старшины ( обычно ЗКВ) сержанты, ст. сержанты. Но нет в ВУСе должности и.о. или зам. старшины. Это неофициальные названия, в отличии от ЗКВ - заместитель командира взвода, он же командир первого расчёта или отделения. ВУС 100097 и 100182 это мотострелковый вус. первые 3 цифры воинская специальность, 3 последнии должность. Мой артиллерийский ВУС пишется так - 143178, командир 2С12 командир расчёта. Нет и должности штатной каптёр в ВУСе, это выборная должность неофициальная. Им может быть и рядовой и сержант. Обычно выбирают сами или назначает командир.
Звание старшина не прописан ни  в одном штатном расписании ( я не видел, кто видел подскажите), солдат - рядовой, ст. солдат - ефрейтор, командир расчёта ( отделения) - мл. сержант, сержант, ЗКВ зам. ком.взвода - сержант, ст сержант.
Старшина поощрительное звания, всё зависело от непосредственного командира. Старшиной мог быть и писарь штаба ( кстати писарь в ВУСе прописан), и свинарь и хлеборез ( таких должностей в ВУСе нет) и боевой сержант. Сержант замещавший старшину полтора года ( неофициально) мог уйти на дембель старшим сержантом, а писарь со штаба не имевший никогда личного состава старшиной.
Я за все 1,5 года службы в линейки в 82-83 гг, прослужив в большом гарнизоне ( за одним забором 3 ТП, ОРВБ, ОтРД_), побывавший на сборах дивизии и учениях на 4 полигонах ( Магдебургский, Ютербогский, Витштокский, Альтенграбовский) не могу вспомнить ни одного бойца с погонами старшины.  :dontknow:  (Учебки отдельный разговор, там всё не так.) Хотя в другое время и в других полках моголо быть по другому.
Вопрос был

Видели вы старшин срочной службы в линейных войсках

, мой ответ НЕТ, в 82-83 гг своей службы.

815

Александр Морозов написал(а):

Старшины есть по должности ( ВУС старшина роты), это прапорщики и ст. прапорщики.

До появления прапоров эту должность исполняли срочники. И чаще всего - с погонами старшин. Хотя встречались (лично не знаком ни с одним)  на этой должности и старшины-сверхсрочники. Кроме этого звание старшин часто присваивали замкомвзводам, часто исполняющим, за отсутствием по каким-то причинам штатных взводных, обязанности КВ.
Почти до середины 70-х звание старшин у срочников было обычным явлением.
Видимо, с появлением сословия прапорщиков это звание стало "нерабочим" и почти вышло из употребления, став "поощрительным призом".

816

сержант-1 написал(а):

Видимо, с появлением сословия прапорщиков это звание стало "нерабочим" и почти вышло из употребления, став "поощрительным призом".

Да Витя, это я и хотел подчеркнуть

817

сержант-1 написал(а):

Видимо, с появлением сословия прапорщиков это звание стало "нерабочим" и почти вышло из употребления, став "поощрительным призом".

Всё правильно, Виктор Филиппович.

818

Александр Морозов написал(а):

Вступлюсь за "учебных сержантов" ( сам из них). Сержант с учебки ( в отличии от бойца с войск) испытывает два "стресса", когда приходит в учебку с гражданки и попадает в непонятную, неизвестную среду. Где приходится выживать, и вот когда он по истечению полугода "прижился", узнал все слабости и сильные стороны подразделения, сдружился с товарищами, вошёл в нормальные отношения с сержантским составом ( постоянки), его вновь выдёргивают, с уже привычной среды и вновь бросают в неизвестное. И прослужив полгода, он вновь начинает как " дух" в новом воинском подразделении. Нужно хотя бы 2-3 месяца, чтобы вновь адаптироваться к новым условиям и узнать все правила игры. Сержант же из "местных", как правило прослужил около года рядовым в своём подразделении и прекрасно знает все правила игры. Опять же в учебки направляли без тщательного отбора курсантов и попадались мягко говоря " слабые духом" ребята. Из " местного" рядового, вырастал сержант более менее пользующийся авторитетом. Это из моего жизненного опыта начала 80 х годов.

Всё верно Ты пишешь, Саш! Также будучи "Весами", полностью с Тобой соглашаюсь. И скажу, что разжалование "учебных" сержантов в рядовые в нашем 245-м было увы не редкостью. Только в моей РМО за годы моей службы было два таких случая. Один парень лишился лычек за полгода до дембеля, но объективности ради стОит отметить, что он просто забил на службу - раздолбайничал как мог. Разжаловали, а ему по-фигу, ходил и улыбался. Так и уехал домой в мае 1989-го рядовым. А второй парень моего призыва приехал в полк осенью 1988-го, стал командиром отделения. Так вот этот, как Саша пишет, оказался "слабый духом". В отделении были и кавказцы, и азиаты, и командовать ими у него никак не получалось. Однажды командир роты начал его отчитывать за какой-то непорядок, так вот тот честно и открыто признался: "Я не могу ими командовать, давайте лучше сам буду всё делать вместе с ними...". В итоге - присвоение почётного воинского звания "рядовой". И по полку таких случаев было немало.

819

По поводу звания старшины: не стоит забывать и о том, что раньше (до 70-х) срок службы в сухопутных войсках  был 3 года, а на флоте - 4 года.
А по поводу отбора сержантов: сам учебку сержантскую заканчивал, но из 150 курсов 4-5 человек звание не получили и ушли в войска рядовыми. А в войсках один мл. с-т (вместе были в учебке в одном взводе) через 3 месяца после учебки был снят с должности командира танка и разжалован в рядовые, а на его должность поставили рядового из наводчиков нашего же призыва (который "подметки на лету срывал" и через 9 месяцев был уже старшим сержантом).

820

Игорь Кондратьев написал(а):

Также будучи "Весами"

:cool:

Игорь Кондратьев написал(а):

В отделении были и кавказцы, и азиаты, и командовать ими у него никак не получалось.

:canthearyou:  :dontknow:
Всё это ребята знакомо по службе. Всё это было, и сам был свидетелем этих явлений. Сначала по учебке - меня всегда мучил вопрос: "Почему из 150 сержантов  учебной батареи ( 30 с родного взвода) по прибытии в ГСВГ, все были разбросаны по разным армиям, дивизиям и полкам? Максимум 2 могло попасть в одну батарею и то с разных взводов.  :dontknow:  А ведь к концу учебки, мы в взводах уже сдруживались, сплачивались и были силой. В итоге батарея комплектовалась сержантами с разных учебок, не знавших друг друга, зато азербайджанцы пришли одним эшелоном и было их 10 человек. Полгода мы в батареи "притирались", сержанты между собой и с рядовыми. Было всё и драки и выяснение кто командир. И крик дневального по батальону: " Сержантский состав зайти в канцелярию". Где уже Комбат "мозги вправлял" по работе с личным составом. Войска не учебка, где "духи" первого периода, а сержант Царь и Бог первые 3 месяца, потом тоже "зубы" показывать начинают. Такой эпизод - разгрузка допустим угля в учебке и в войсках. В учебке сержант берет взвод 30 курсов, приводит к вагону, даёт "ЦУ" и курит в теньке. В войсках - командир "дежурного подразделения" ( офицер) приводит батарею к вагону даёт "ЦУ" , назначает старшего (ЗКВ) и уходит, вся батарея и сержанты и ЗКВ и рядовые начинают разгружать уголь, потому что сержантов 6-8 человек и рядовых 20. Это один коллектив, батарея.  И так везде в войсках, грань между сержантом и рядовым очень тонкая и больше проявляется на боевых стрельбах, где сержант конечно специалист и имеет авторитет.

Отредактировано Александр Морозов (2013-06-15 16:10:40)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » 245 гвардейский мотострелковый полк в/ч пп 60888 (zwei)