Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Dresden. Дрезден. » Дрезден, ПАХ и Прод. вещ. склады 1 гв ТА - в/ч пп 02157; 49957; 54394


Дрезден, ПАХ и Прод. вещ. склады 1 гв ТА - в/ч пп 02157; 49957; 54394

Сообщений 221 страница 230 из 1000

221

Константинов Владимир Е написал(а):

Привет Георгий! Да информация конечно интересная.  И конечно в советские времена наше руководство постаралось  тихо замять. По логике конечно у немцев оставалась большая обида после проигрыша, и полного разгрома, рейха. Рейха который  дал работу немцам, и объявил народ Германии самой крутой расой, и в кратчайшие сроки захватил всю Европу,  но правда с Россией у них обломилось, не хватило крутизны, посчитали народы России, вахлаками, не на что не способными, безграмотными. Думали  что с нами за 2 месяца, своим блиц-кригом справятся, если уж грамотная и стратегически оснащённая цивилизованная Европа пала. А тут вон как получилось. И по началу немцы боялись наших,  мести  русских. Понимая, так как за то, что они сделали в Россией, и с нашими пленными, в противовес получается что их длжны были бы уничтожить чуть ли не дважды. не говоря про города, строения. А в реале с ними мягко поступили. Кто то отнёсся к этому с пониманием, а кто то  долго огрызался, и ненавидел нас, но всем хотелось выжить и жить. Меня тоже ещё в армии интересовало, как они к нам относятся.  Но прямых встречь было не много, разве что на расстоянии. И к стати, немцы среднего возраста относились к нам хорошо, молодые с любопытством, но дружелюбно.

Подпись автора

    Хотел бы найти своих сослуживцев!

     Привет Владимир! Все верно, как я отмечал выше отношение к людям в форме в то время было уважительное, потому что испытывали чувство, нет не вины. а именно страха.  Но, еще не будем забывать, что негативное отношение к нам часто формировалось,    вследствие неблаговидных поступков и деяний нас самих, например, к их частной собственности. А таких примеров было множество. Привыкшие к порядку и дисциплине немцы, просто не понимали, как можно взять чужое. А еще, они удивлялись, когда их просто так угощали сигаретами. Ведь у них было принято, если "стреляешь" сигарету, то обязательно заплати несколько пфеннигов.  Как сейчас помню это их: "Гебен зи мир битте, айне сигаретен", и протянутые пфенниги. Хорошо врезалось в память, как вдвоем с одноклассником, на его стареньком мопеде "Симсон" удирали от полицейской машины, нарушая все мыслимые и не мыслимые правила ПДД. и только благодаря чисто русской смекалке, ушли от погони, а последствия могли бы быть плачевные.http://uploads.ru/i/l/J/9/lJ9nj.jpg
http://uploads.ru/i/J/m/G/JmGr1.jpg

222

Константинов Владимир Е написал(а):

Гуцульских нам выдавали 12 пачек хорошо помню

СЛАВА ГСВГ!!!
Ветераны,что-то слабо вас снабжали в ваше время. Мы в 1967-м г.получали два раза в месяц по 9 пачек тех же
"Охотничьих","Гуцульских" и т. д. :flag:  :flag:  :flag:

223

NikN написал(а):

Константинов Владимир Е написал(а):

    Гуцульских нам выдавали 12 пачек хорошо помню

СЛАВА ГСВГ!!!
Ветераны,что-то слабо вас снабжали в ваше время. Мы в 1967-м г.получали два раза в месяц по 9 пачек тех же
"Охотничьих","Гуцульских" и т. д. :flag:  :flag:  :flag:

Подпись автора

    http://uploads.ru/t/P/W/Z/PWZJg.gif           http://s014.radikal.ru/i328/1206/fa/980b81f50ca2.gif               http://uploads.ru/t/e/T/c/eTc0O.gif

В 1967-м еще прапорщиков в армии не было! И каптерщики нормальные были.

224

Георгий63 написал(а):

В 1967-м еще прапорщиков в армии не было! И каптерщики нормальные были.

СЛАВА ГСВГ!!!
Прапоров небыло,это верно,были макаронники,куски.хлястики.Везде по разному назывались.А каптеры были
нормальными,т.к.старшина был отец солдату.Попробовал бы каптер зажать хоть пачку сигарет.... амбец ему
был бы.Вот так ветераны. :cool:  :flag:  :flag:  :flag:

225

NikN написал(а):

Ветераны,что-то слабо вас снабжали в ваше время. Мы в 1967-м г.получали два раза в месяц по 9 пачек тех же
"Охотничьих","Гуцульских" и т. д.

Нам столько де давали,и два коробка спичек.

226

Владимир может просто ошибся или "запамятовал". Коненчно же 18 пачек сигарет и 2 коробка спичек. Но вот со спичками могли быть и проблемы  :dontknow:

227

Александр Морозов написал(а):

Владимир может просто ошибся или "запамятовал". Коненчно же 18 пачек сигарет и 2 коробка спичек. Но вот со спичками могли быть и проблемы

Не буду спорить, всё таки время много прошло. Но у меня сохранились письма, что я писал домой , и об этом, пару строк есть. Надо посмотреть ради интереса.

228

В общем я узнал у Ивана Жарик про табачное довольствие,он был начальником склада бакалея.18 пачек в частях и 9 в госпиталях.

229

Немного о табачном довольствии. Это самое  довольствие во всей постсоветской армии, а не только в группах войск было введено, если мне не изменяет память в 1993 году. Этому предшествовал «табачный кризис» в стране, связанный с искусственным нагнетанием дефицита в отечественной табачной промышленности. Были временно закрыты несколько крупных табачных фабрик. Появился ощутимый дефицит сигарет в стране. Люди стояли в очередях за любыми сигаретами. Ну, а в армии, простым солдатам  вообще деваться было некуда. Специально старослужащими, ставились самые вызывающие сочувствие молодые солдаты, для «стреляния» сигарет у прохожих. Некоторые утаскивали урны с окурками у злачных заведений и потом сортировали «бычки», для последующего курения.    Я служил в то время в стройбате, в Подмосковье, так вот зарплату офицерам и прапорщикам не платили по 2-3 месяца. Хлебозавод городской перестал давать в долг хлеб для части. Солдатам выдавали «НЗ»-ные сухари вместо хлеба. В общем, армию «добивали». Некоторые наши старшины как-то умудрялись крутиться в этих условиях. Кто- то посылал солдат на работы, на табачную фабрику «Дукат», где расплачивались табачной некондицией. У кого-то из старшин бойцы дежурили на мусорной свалке, куда свозили отходы с табачной фабрики.  Приносили в мешках, такие длинные сигаретины, по 50-60 см. и потом в каптерке нарезали их ножницами и выдавали солдатам. Стройбат всегда отличался оригинальностью и выдумкой.  Помню, возили  молодежь,  а у нас был учебный комбинат, по распоряжению вышестоящего московского командования на строящиеся объекты  министерства обороны в Москве. Бесплатная рабочая сила. Снимали с занятий пару учебных рот, а это где-то порядка 200 чел., сажали на машины и колонной в Москву. Как я говорил ранее, с сигаретами была большая напряженка.    Так вот,  прибываем на строй. объект, перекур перед разводом на работы,  а все бойцы и сержанты курят «цивильные» сигареты, аж аромат идет. Все довольны. Оказывается, как это выяснилось чуть позже,  бойцы изготавливали из куска оргалита плакат с надписью на русском и английском: «Пожалуйста, угостите солдатов  сигаретами! Спасибо Вам».   Также, делался  сачок из марли на длинной палке. Пока ехали по Москве, где много светофоров, перекрестков и стояний в пробках, бойцы выставляли плакат, а сердобольные водители и их пассажиры кидали в протянутый сачок сигареты, сникерсы, напитки и т.д. Но однажды, такие же стройбатовцы, из другой части, также выставили плакат, едущему сзади 600-му «мерсу» с мигалками, как потом выяснилось, министру обороны Паше Грачеву. Последствия для командиров были суровые. Однако вскоре уже во всей  армии стали выдавать солдатам табачное довольствие.http://s1.uploads.ru/t/W/w/6/Ww6mk.jpg

230

Георгий63 написал(а):

Немного о табачном довольствии

Оригенально придуманно с сигаретами.  Так в ваще время службы всё же было похуже, с довольствием. Помнится как то, когда приезжал генерал лейтенант  Агудов Александр Иванович с проверкой, и на продскладе ему что-то не понравилось в помещение, нужно было облагородить интерьер эстетически.  продумать стенды по складским делам, планам. И он почему-то вспомнил меня, так как до этого по его приказу я работал в Карл Маркс Штате 2 месяца, и он лично контролировал мою работу там, наверно из за этого меня и вызвали. Он дал задание сделать проект, эскизы. Начальство продсклада мне сказали  потом, если проект он утвердит, проси что хочешь, отблагодарим. И через день Агукдов заехал, утвердил эскизы. Я уже как-то писал этот случай, Там я взял консервы, изюм, новое ПШ с сапогами для демьбеля, ну и попросил для своих ребят сигареты столичные, что выдавали только офицерам. Сам то я тогда уже не курил. Ребята помню в тот же день искурили их, у меня в художке в подвале. Всё тащились, приговаривая - Цивилизация! Демьбелем пахнет, гражданкой! Ну да после термоядерных Северных, конечно это цивилизация. :D Тем более для тех времён.
http://s1.uploads.ru/t/u/s/H/usH6g.jpg http://s1.uploads.ru/t/7/N/K/7NKxl.jpg

Отредактировано Константинов Владимир Е (2012-06-26 04:09:05)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Dresden. Дрезден. » Дрезден, ПАХ и Прод. вещ. склады 1 гв ТА - в/ч пп 02157; 49957; 54394