Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » 868-й ОРД в/ч пп 65894, 17-й ОТБ в/ч 34161, 636-й ОМСБ в/ч 47468


868-й ОРД в/ч пп 65894, 17-й ОТБ в/ч 34161, 636-й ОМСБ в/ч 47468

Сообщений 51 страница 60 из 308

51

Владимир Белорус написал(а):

Вдали видно здания казармы с часами и столовая.

Забор с воротами и калиткой в 60-е годы уже не был.Был другой забор сплошной,были ворота и калитка другие.И они уже располагались намного ближе к Домам Офицерского Состава.Они стыковались с брусчаткой дороги.Тротуара не было совсем в тех местах.

52

http://s3.uploads.ru/t/WcHNC.jpg

Две парные казармы из расположения 17-го танкового батальона и 868-го ОРД.

53

http://s2.uploads.ru/t/pqENO.jpg

Здание медсанбата перед сносом (фото Манфреда Мюллера)

54

Владимир Кирюшин написал(а):

.
Танки располагались в боксах,прямо рядом с нашим автопарком.Это я видел лично,когда бывали открыты ворота,которые были прямо рядом с нашими воротами.Но,танки ни разу не выходили через эти ворота,только машины.

Да, танки стояли в боксах.в 81-82годах я служил в мабуте в 1т.р. наводчиком орудия бортовой номер 520.в нашей роте по моему было 11 танков.

Отредактировано Владимир Белорус (2013-02-15 19:37:29)

55

saken47 написал(а):

Да, танки стояли в боксах

http://s2.uploads.ru/t/NCuXe.jpg
http://s3.uploads.ru/t/WGBaN.jpg

                  Фото А.Гирченко (1979-1981 гг)

56

saken47 написал(а):

Да, танки стояли в боксах.в 81-82годах я служил в мабуте в 1т.р. наводчиком орудия бортовой номер 520.в нашей роте по моему было 11 танков.

Наверное всем уже известно, что МАБУТА просуществовал до 1982г и судя по фото был перевооружен на новые  танки того времени Т-64. Вот где могли находится танковые боксы 17 ОТБ - сказать сложно.
Во времена службы Кирюшина В.И. танки 17 отб могли находится и под брезентами и количество их могло доходить до 50шт.

Отредактировано Щеголев Владимир (2013-02-17 21:29:18)

57

Щеголев Владимир написал(а):

Во времена службы Кирюшина В.И. танки 17 отб могли находится и под брезентами и количество их могло доходить до 50шт.

Мне здесь на форуме один танкист написал про количество танков в таком же отдельном танковом батальоне.Он служил в Берлине в таком же батальоне.Количество было в 1,5-1,7 раз больше,чем в простом батальоне.Я же,если смотреть схемы расположений в/частей и их территорий показал расположение автопарка своего дивизиона.Он стыковался с техтерриторией 17 ОТБ.Поэтому,когда были моменты(открытые ворота),то вдали были видны боксы.А остальную техтерриторию батальона я никогда не видел.Из разговоров по скайпу с оперативщиком-ракетчиком я понял,что их 868 ОРД Н занимал территорию только рядом со своими боксами(установки и остальные машины).Вывод сам напрашивается:вся техтерритория,которую занимал 17 ОТБ потом поделили в нужных пропорциях между 17 ОТБ и 343 ТП.
И существовал ли 17 ОТБ до вывода наших в/частей из нашего городка???Или он был раньше выведен или позже 343 ТП??

58

Щеголев Владимир написал(а):

Во времена службы Кирюшина В.И. танки 17 отб могли находится и под брезентами и количество их могло доходить до 50шт.

Отдельные танковые батальоны в то время состояли из 5 рот, поэтому количество танков в них и составляло такое число.

Владимир Кирюшин написал(а):

И существовал ли 17 ОТБ до вывода наших в/частей из нашего городка???Или он был раньше выведен или позже 343 ТП?

Сколько раз уже говорили о том, что 17-й батальон был расформирован в 1982 году в связи с переформированием 14-й мсд в 32-ю танковую! Видимо его личный состав и матчасть вошли в состав вновь образованных 287-го и 288-го танковых полков.

59

Владимир Белорус написал(а):

Отдельные танковые батальоны в то время состояли из 5 рот, поэтому количество танков в них и составляло такое число.

Совершенно верно. На примере стоявшего в Берлине 10 отб  6 гв. мсд. До 1970 г. на вооружении были Т-54, затем Т-55. В роте 10 танков (три взвода по 3 танка + машина командира роты). В батальоне пять танковых рот. Итого: 5 х 10 = 50 танков + танк комбата (51 танк). Танки стояли под открытым небом, укрытые брезентом. В 1976 г. 10 отб перешел на Т-64. Соответственно изменилась структура: в роте 13 танков (три взвода по 4 машины + машина ротного). Итого: три роты по 13 танков 3 х 13 = 39 танков + танк комбата (40 танков). В том же 1976 шустро возвели боксы (Т-64 в то время были жутко засекречены). В 1985 году 6 гв. мсд была переформирована в 90 гв. тд. Поскольку в штат танковой  дивизии отб не входит, 10 отб был расформирован. В Берлинской бригаде было три отб и три омсб, там тоже были свои особенности, но это надо ребят поспрашивать.

Отредактировано vt10otb (2013-02-18 23:02:27)

60

vt10otb написал(а):

Совершенно верно. На примере стоявшего в Берлине 10 отб  6 гв. мсд.

Это написано в теме 10 ОТБ этим же танкистом!
Привет ракетчикам!
Вообще-то ничего удивительного в этом нет - в разных ОТБ (и в разное время) количество танков отличалось, все зависит от штата, по которому формировали батальон. Так, 10 ОТБ насчитывал до 1976 года 51 танк (5 тр по 10 танков) + танк комбата, после перехода на Т-64 стало 40 машин: 3 тр по 13 танков + танк комбата. С 17 ОТБ вроде какой-то блудняк был, если не ошибаюсь - чего-то там от кого-то секретили: то ли ракетчиков под танкистов маскировали, то ли наоборот.
Вот и заканчиваем вопрос о количестве танков в 17 ОТБ.
Всем хорошего настроения!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » 868-й ОРД в/ч пп 65894, 17-й ОТБ в/ч 34161, 636-й ОМСБ в/ч 47468