Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Штаб 3 ОА / 2


Штаб 3 ОА / 2

Сообщений 931 страница 940 из 1010

931

Доктор написал(а):

Утверждают, что когда-то называлась штурмовой.

"Называться " можно. Вот я служил во 2-м батальоне 119 ОТП, который назывался "Китайским" - он был пятиротного состава. Может и были штурмовые армии но в каком то другом мире. В нашей реальности ШТУРМОВЫМИ были взводы, роты, батальоны и бригады. Кроме этого  в войсках дяди Васи в дополнение к перечисленному  были ДЕСАНТНО - штурмовые полки. Других не знаю...

932

ИС-3М написал(а):

А что касается 3-й Ударной армии, на которую тебя назначили, так это самая большая и самая мощная армия в мире. Самая грозная армия.

На политзанятиях кажется нам втюхивали то же самое про нашу 1 гвардейскую танковую армию, что она самая мощная в мире,и что за вывод её с ГСВГ Нато выведет с района Средиземного моря свой(ю) 17 АТАК(Армейское тактическое авиационное командование.) Могу ошибаться конечно, сколько лет прошло. Не кто не чего не слышал про это самое 17 АТАК?

933

Доктор написал(а):

Утверждают, что когда-то называлась штурмовой

Пытаюсь найти обсуждение здесь на форуме, но пока увы :dontknow: давно это было....моя информация оттуда....

934

ИС-3М написал(а):

Кроме этого  в войсках дяди Васи в дополнение к перечисленному  были ДЕСАНТНО - штурмовые полки.

В группе были 4 десантно-штурмовых батальона, одна ДШ бригада, а вот крупнее бригады ничего уже штурмового не было.  Штурм это некое локальное войсковое мероприятие, а 3-я армия, как здесь описывают, имела геополитический статус, потому не пристало легендарному объединению так называться.   ДШ батальонов было в группе 4, каждый из которых был предан в подчинение штабу одной сухопутной армии, а 35-я ДШ бригада была группового подчинения.  При этом, сухопутных армий было 5, значит одна армия не имела в своем составе ДШ части.   Я подозреваю, что это была 3ОА, которой штурмовики были не нужны, там и без того штурмило.

935

Доктор написал(а):

одна армия не имела в своем составе ДШ части.   Я подозреваю, что это была 3ОА, которой штурмовики были не нужны

Кого-то другого обделили....899 ОДШБ

936

Курдюмов Евгений написал(а):

Кого-то другого обделили....899 ОДШБ

1-я гв. ТА - 1044-й (Дрезден, Кёнигсбрюк); 8-я гв. ОА - 900-й (Лейпциг, р-н Шинау); 2-я ТА - 1185-й (Равенсбрюк), обделенной осталась 20ОА

937

В ГСВГ до 1957 года была ещё одна 3-я Армия, 3-я гвардейская танковая армия. Дислокация штаба в Эберсвальде.  Во время войны её командармом был  генерал-лейтенант Рыбалко.
Самый лучший фильм о танкистах "На войне как на войне " посвящен именно ей.
http://s3.uploads.ru/FE5JG.jpg

Отредактировано Arcady (2018-08-07 17:15:18)

938

Доктор написал(а):

обделенной осталась 20ОА

Ну вот мы и вычислили штурмовую :D

Arcady написал(а):

посвящен именно ей.

Эта же надпись на постаменте под танковой башней на ул. Яблочкова в Москве

939

Курдюмов Евгений написал(а):

на ул. Яблочкова в Москве

Два памятника 3-им армиям в Москве: в Серебряном бору 3-й Ударной и на Яблочкова 3-й  гвардейской танковой ( с1957 по 1964 18 гв ОА)

940

Курдюмов Евгений написал(а):

Ну вот мы и вычислили штурмовую

Их штаб 20 ОА где-то на задах был, у польской границы.  У них и задач таких не было чего-то там штурмовать, сидели во 2-м эшелоне.   Насколько помню, на случай войны приданный 2ТА ДШ батальон убывал на охрану штаба беречь генералов.  Хотя, все эти штурмовики больше для показухи, чем для войны в тылу супостата.  А еще была 3 бригада спецназа, так у них расписаны были подразделения по объектам на той стороне.  Вообще какой-то сюр.  При этом на начало 80-х в бригаде не было ни одной снайперской драгуновки, обходились мосинками.  Один писал, что прапорщик прибыл к ним с дальнего востока и первый раз в жизни решил выстрелить из трехлинейки с опт. прицелом, т.к. раньше пользовался только драгуновкой.  Не знал, что отдача у этой винтовки сильная, держал оружие слабо и получил здоровущий фингал от прицела.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Штаб 3 ОА / 2