Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Штаб 3 ОА / 2


Штаб 3 ОА / 2

Сообщений 721 страница 730 из 1010

721

Мортира М 16 на нашем плацу на фоне спортзала
http://se.uploads.ru/OZSQR.jpg

и видео об этом орудии

722

Arcady написал(а):

Мортира М 16 на нашем плацу на фоне спортзала

и видео об этом орудии

Danke is is gute! :flag:

723

Кантина ( аналог нашего чипка )  в 4 артполку.  Ассортимент удивительный конечно для армии.
http://se.uploads.ru/No7X3.jpg

724

Arcady написал(а):

в 4 артполку

А это что за полк?

725

Игорь Кондратьев написал(а):

А это что за полк?

Это самые первые квартиранты Енке казерне, собственно для них и строился штабной городок.
Вот только где мог располагаться Кантине (чипок), на фото видны сводчатые потолки.

726

Arcady написал(а):

Это самые первые квартиранты Енке казерне, собственно для них и строился штабной городок.
Вот только где мог располагаться Кантине (чипок), на фото видны сводчатые потолки.

Понял. Спасибо, Аркадий!

727

Доброго вечера!
Из уважения к деталям, что характерно для постов Аркадия, замечу:
-Не совсем верен маршрут движения "дедсостава" по схеме поста от 2015.01.22. Вплоть до 1981 г. там находилась кирпичная, в полкирпича, стена между армейской столовой и забором Крейсера. Так что дедам так или иначе приходилось проходить вдоль фасада столовой;
-Ближайшая дверь прилежащего к армейской столовой здания не принадлежала батальону охраны и обслуживания (вч пп 66007), не "обеспечения". Там жили "Комендачи". Они несли непонятные обязанности и подчинялись коменданту городка капитану Четайкину. Запомнился невероятно загнутой тульей своей фуражки и заковыристою, в четверть листа, росписью. Мы их иногда подменяли на КПП въезда/входа в городок. На наше формальное: "Предъявите Ваш пропуск" от старших офицеров штаба неизменно следовало: " Ваш Четайкин ......? Я его сейчас .....!" ( примечание: .... - армейское, нецензурно-конкретное).
По последней кайзеровской фотографии могу предположить, что это интерьер офицерской гостиницы и, соответственно, столовой. Там были такие стародубовые панели.

728

Сергей И. написал(а):

-Не совсем верен маршрут движения "дедсостава" по схеме поста от 2015.01.22. Вплоть до 1981 г. там находилась кирпичная, в полкирпича, стена между армейской столовой и забором Крейсера. Так что дедам так или иначе приходилось проходить вдоль фасада столовой;

http://se.uploads.ru/Ink5h.jpg

Сергей, спасибо за корректировку.  Забор был, только с проходом через него.  Не помню, что бы путь в столовую был зелёным, с заходом со стороны "Жасмина". Скорее глухой забор был в месте выделенным красным кругом.  Наш путь по желтым стрелкам от крыльца казармы к крыльцу столовой.

Сергей И. написал(а):

-Ближайшая дверь прилежащего к армейской столовой здания не принадлежала батальону охраны и обслуживания (вч пп 66007), не "обеспечения". Там жили "Комендачи"

Расположение роты обслуживания, возможно она наименовалась ротой младших специалистов, в 1982 году было на первом этаже. Вход именно от столовой.

729

Аркадий,
подскажи, пожалуйста, какого года эта фотография? Я не узнаю мемориала и мне совершенно не знакомы две крыши - слева и слева сверху от столовой.
Что касается непосредственно самой столовой, то я готов нарисовать план ее помещений по состоянию на 82 год. И мы действительно ходили по зеленым стрелкам. Только начинались они от других, северных, дверей здания. Возле столовой стоял дежурный по батальону (чуть правее красных сдвоенных окружностей) и он запускал всех в столовую.
Хотя все это сегодня уже не столь важно.

730

Сергей И. написал(а):

Аркадий,
подскажи, пожалуйста, какого года эта фотография? Я не узнаю мемориала и мне совершенно не знакомы две крыши - слева и слева сверху от столовой.

Фото 1992 года, уже без нас. Мемориал снесли мы сами перед выводом.
Столовую я помню плохо, в наряды не ходил. Зал для приема пищи был на втором этаже.

Вообще наши пути, Сергей, один период. а именно летом 1982 года вполне могли пересекаться. Странно, что в памяти разные картинки.

Сергей И. написал(а):

Возле столовой стоял дежурный по батальону (чуть правее красных сдвоенных окружностей) и он запускал всех в столовую.
Хотя все это сегодня уже не столь важно.

Важно с каким чувством мы это вспоминаем.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Штаб 3 ОА / 2