Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Штаб 3 ОА / 2


Штаб 3 ОА / 2

Сообщений 561 страница 570 из 1010

561

Как-то вскользь проскочила тема о прежнем форте на территории городка.
Добавлю несколько слов.
После учений мы разворачивали палатки на футбольном поле для просушки и , если требовалось, ремонта.
Для растяжки палаток использовался заточенный стальной уголок где-то 40Х40 длиной до метра.
Так вот, в некоторых местах уголок заходил вглубь не более, чем на 2/3 своей длины. И ни сантиметра далее.
Когда их вытаскивали, то на кончиках уголков отчетливо была видна кирпичная крошка.
Под каждым из зданий были подвалы. Некоторые использовались в хозяйственных целях (склады, кочегарки и пр.).
Отчетливо помню заложенные проходы в концах некоторых коридоров в подвалах, отличающиеся от стен цветом кирпича, рисунком кладки.
Как-то пытались навести порядок в автопарке (весна-лето 1982) и наткнулись на подземный тоннель. После какого-то уровня вниз (2-3 м ниже "нуля") все было затоплено водой. Пытались откачать насосом. Недолго.
Моментально все засыпали обратно - по команде комбата - как только фильтр насоса забился. Вытащили, осмотрели. Оказалось, что весь в крошке чего-то, похожего на хозмыло. Знающие сказали - это динамит.
В целом, думаю, что у форта снесли только верхнюю, видимую, часть. Его казематы, полагаю, активно использовались и во времена Энке казерне.

562

Sergei_042 написал(а):

Тарасов_Григорий
Доброго времени суток уважаемый Григорий ! Перелистывал страницы форума и случайно натолкнулся на размещенные Вами фото.... Мне трудно утверждать (их качество "не очень"), но мне кажется одно из них из моего дембельского альбома....

О какой конкретно фотографии идет речь. Но если мыслить логически ,каким образом она из твоего альбома,у нас разница в восемь лет.

563

Сергей Косенко написал(а):

Русские отличались одеждой в первую очередь. Или весь с иголочки одет,
или как басяк.
Немцы как то середничками выглядели.

Не знаю как одеждой, а вот поведением это точно. За время службы замкомвзвода охраны ОО приходилось рано утром ездить старшим на ГаЗ-69 за офицерами отдела.Если кто-то на красный для пешехода перебегал улицу ,то стопудово был русский! Немец даже в пять утра и в отсутствии движущегося транспорта ждал зеленого .

564

Тарасов_Григорий написал(а):

Но если мыслить логически ,каким образом она из твоего альбома,у нас разница в восемь лет.

Возможно она была на другом сайте?

565

Тарасов_Григорий написал(а):

Немец даже в пять утра и в отсутствии движущегося транспорта ждал зеленого .

А если немец нарушал ПДД . то на него показывали пальцем.

566

Власов Карабас-Барабас написал(а):

Возможно она была на другом сайте?

Сначала  я думаю важно определиться с содержанием фото, а потом все остальное.А пока нет конкретики,это все гадание на кофейной гуще.

567

Arcady написал(а):

Сергей, рядом в 20-ти километрах, в Бурге стоял 899 ОДШБ. Хотя по нашим меркам и Котбус недалеко.
Надеюсь кто нибудь из этих ребят, узнает на фото себя или знакомых и откликнется.

Возможно и из Бурга, точно утверждать теперь не могу.... :)

568

Сергей И. написал(а):

Как-то вскользь проскочила тема о прежнем форте на территории городка.
Добавлю несколько слов.
После учений мы разворачивали палатки на футбольном поле для просушки и , если требовалось, ремонта.
Для растяжки палаток использовался заточенный стальной уголок где-то 40Х40 длиной до метра.
Так вот, в некоторых местах уголок заходил вглубь не более, чем на 2/3 своей длины. И ни сантиметра далее.
Когда их вытаскивали, то на кончиках уголков отчетливо была видна кирпичная крошка.
Под каждым из зданий были подвалы. Некоторые использовались в хозяйственных целях (склады, кочегарки и пр.).
Отчетливо помню заложенные проходы в концах некоторых коридоров в подвалах, отличающиеся от стен цветом кирпича, рисунком кладки.
Как-то пытались навести порядок в автопарке (весна-лето 1982) и наткнулись на подземный тоннель. После какого-то уровня вниз (2-3 м ниже "нуля") все было затоплено водой. Пытались откачать насосом. Недолго.
Моментально все засыпали обратно - по команде комбата - как только фильтр насоса забился. Вытащили, осмотрели. Оказалось, что весь в крошке чего-то, похожего на хозмыло. Знающие сказали - это динамит.
В целом, думаю, что у форта снесли только верхнюю, видимую, часть. Его казематы, полагаю, активно использовались и во времена Энке казерне.

   Да я тоже кое-что об этом слышал.... поговаривали, что система подземных сообщений была довольно обширна и позволяла свободно перемщаться под землей между всеми объектами, в том числе из казарм были подземные ходы в парки с боевой техникой. К сожалению никаких документов, планов и т.д. встречать не приходилось...

569

Тарасов_Григорий написал(а):

О какой конкретно фотографии идет речь. Но если мыслить логически ,каким образом она из твоего альбома,у нас разница в восемь лет.

Наверное Вы все-таки правы, возможно я ошибаюсь. Просто фото очень старые - моим уже 25 лет, а вашим и того больше. Я вообще одну закономерность обнаружил. В разное время, совсем не сговариваясь разные люди в одних и тех же местах фотографируются, а часто даже в одинаковых позах... :) Но всетаки мне кажется один человек мне знаком.... На общем фото, где в центре усатый прапорщик на Алее Славы.... - Этого прапорщика не Юрковский фамилия ? :)

570

Sergei_042 написал(а):

К сожалению никаких документов, планов и т.д. встречать не приходилось...

Здесь, хотя качество изображения не очень то, видно положение сооружения бывшего Форт 4 под зданиями казармы.
http://s2.uploads.ru/t/Sbr31.jpg

Отредактировано Christian (2013-04-08 19:58:33)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Штаб 3 ОА / 2