"Назад в ГСВГ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Назад в ГСВГ" » Magdeburg. Магдебург. » Штаб 3 ОА / 2

Штаб 3 ОА / 2

Сообщений 421 страница 430 из 888

421

Arcady написал(а):

На моей схеме, двумя постами раньше, это снесённое здание.

Нет, Аркадий, БРАНДЕНБУРГом мы называли здание сразу слева за КПП. На твоей схеме на нём напписано мгазин, ... Оно было  очень большим и мрачным. У него было что то типа внутреннего двора, как у форта БОЯРД но тёмного и сырого. Там же якобы когда то была казарма. У Сергея Н есть его фотки

422

сергей спиц написал(а):

БРАНДЕНБУРГом мы называли здание сразу слева за КПП.

Спасибо, Сергей, понял.
В настоящее время там бетонированная площадка, тоже зрелище не из разряда светлых и позитивных.

423

сергей спиц написал(а):

БРАНДЕНБУРГом мы называли здание сразу слева за КПП

Я эту фотографию уже однажды размещал. На ней изображены ребята из взвода охраны (1960 года) на фоне этого здания.

http://s2.uploads.ru/t/Tp3ew.jpg

424

Arcady написал(а):

Весной 1994 года при рытье котлована под строительство новых домов было обнаружено массовое захоронение, отнесённое экспертами к сороковым-шестидесятым годам прошлого столетия.

Какой большой разброс 40е- 60 е . Видимо доскональной экспертизы не проводилось? :dontknow:  Или в 1994м году было выгоднее списать всё на СМЕРШ?
Аркадий , а существует аэрофотосьёмка 40х годов , этого места? В Google Earth (1943г) очень уж размыто.

Arcady написал(а):

Сироты пели песни на костях... Цыгане с балаганом...
Как люди построили себе дома на таком месте!

Действительно жутковатое место. Вот прочитал комментарий в wikimapia.
"Сергей Демиденко (гость) написал 6 месяцев назад
Я,с родителями,проживал в этом городке с 1964 по 1966гг,жил в доме №32 по Клаузенерштрассе (в этом доме жили вольнонаёмные-шофера,товароведы,словом работники ТБП)Отец,в то время был майором,зам. начальника.ТБП..В доме № 36 был клуб,магазин,в подвальном помещении -солдатская кухня.Во дворе был гараж,над гаражём,зал для приёма пищи солдат срочной службы.За гаражём стояла старая берёза (почти над захоронением)и мы,детвора,каждую весну,пили берёзовый сок...Кто тогда знал,что находится под нашими ногами?Жутковато...."

425

Banzay написал(а):

Какой большой разброс 40е- 60 е . Видимо доскональной экспертизы не проводилось?

Проводилась, даже наша российская Главная военная прокуратура выезжала. Результат видимо для служебного пользования.
А разброс объясняется тем, что было обнаружено не одно захоронение в 1994 и ещё в 1996 годах.

426

Arcady написал(а):

Проводилась, даже наша российская Главная военная прокуратура выезжала. Результат для служебного пользования.
А разброс объясняется тем, что было обнаружено не одно захоронение в 1994 и ещё в 1996 годах.

Тоесть результаты экспертов ещё не озвучены? Расстреливать могли как гестапо так и наши?

427

Banzay написал(а):

Тоесть результаты экспертов ещё не озвучены? Расстреливать могли как гестапо так и наши?

Не знаю насколько точно можно определить кто убил человека по прошествии десятков лет.
Видел фотографию черепа, передние зубы выбиты. Явные следы пыток.
http://s3.uploads.ru/t/BsqTU.jpg

428

Arcady написал(а):

Не знаю насколько точно можно определить кто убил человека по прошествии десятков лет.
Видел фотографию черепа, передние зубы выбиты. Явные следы пыток.

Ну это то понятно, но время смерти определить можно ? До 1945го или после.

429

сергей н. написал(а):

Я эту фотографию уже однажды размещал. На ней изображены ребята из взвода охраны (1960 года) на фоне этого здания

А внутренний дворик в этом доме помнишь? Он был как колодец. Когда я служил в 1969 он был заброшенным и очень мрачныи. Кажется этот вход и виден на твоём фото

430

сергей спиц написал(а):

А внутренний дворик в этом доме помнишь? Он был как колодец.

Этот внутренний дворик выходил прямиком в наш двор. Мой отец перегородил его металлической сеткой, установил там несколько клеток и разводил в них кроликов. На фотографии, опубликованной тобой, мама как раз держит одного из них.

А на схеме я написал на здании "Брандебурга": магазин, столовая, казарма  - потому что я совершенно точно знал, что это там было, казарма - до 1959 года, столовая личного состава и магазин там были и в 1961 году, когда мы уехали из Магдебурга. А вот насчет внутренней тюрьмы (КПЗ, СИЗО) - об этом подозревал, был почти на 99 % уверен, что там это было, но... не видел своими глазами, поэтому утверждать не могу.

Вы здесь » "Назад в ГСВГ" » Magdeburg. Магдебург. » Штаб 3 ОА / 2