Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Штаб 3 ОА / 2


Штаб 3 ОА / 2

Сообщений 401 страница 410 из 1010

401

Андрей Михайлов написал(а):

с интересом прочитал Ваши воспоминания и честно говоря ничего нового не нашел.....уж извините.....

А я, Андрей,  и пришёл то к вам на форум спицыально как к очень подготовленым людям, уже хорошо знающим эту тему. Новые её аспекты на стр 38 -39 я лишь   только очертил. НАПРИМЕР участие солдат в этой сверх секретной операции.  О чём меня на форуме спрашивали на  на то я и отвечал. Спросите о чём либо глобальном - будет ответ о чём то глобальном. И и вряд ли он будет  НЕ ЗНАЮ.
  МИР ПОЗНАЁТСЯ ВОПРОСАМИ.

402

Андрей Михайлов написал(а):

интересно....  на ватниках погоны????  и на погонах нет букв СА... :dontknow:

  Это "дембельская мода 70" и сапоги гармошкой. А под бушлатом у всех новая гимнастёрка шерстянка образца 1945 года уже тогда чрезвычайно редкая.
  Это 1970 год. Я на фото сижу под рукой гармониста.

403

Андрей Михайлов написал(а):

а вот просто рассказы о службе и фото -это интересно!!!!!!!

С одной стороны это была обычная солдатская служба модели ПОДЪЁМ - ОБУЧКНИЕ - ОТБОЙ. . Зато гораздо больше было хоз работ. Например мы обеспечивали углём весь наш бывший городок из которого съехали плюс уборка этого громадного нового здания которое я опубликовал на 427 посте.Шофера то же пахали с утра до ночи - наши 40 офцеров контразведчиков мотались по городу с утра до ночи.
  С НОЯБРЯ 1969т. Я уже был включен в служу внешнего наблюдения (Как я туда попал- это будет отдельная песня.) Пару недель постажировался.и стал получать  отдельные задания. МОЕЙ работой,например, было отслеживать все машины - иномари стоящие в районе штаба. Миссиям связи в район штаба въезд был закрыт и предполагалось что наблюдение за штабом  будет вестись с этих машин. ВОТ  СХЕМА ОКРЕСНОСТЕЙ ШТАБА 1970 г :http://s3.uploads.ru/t/J58PE.jpg
  Я в штатском проходил по всем эти улицам и в кармане коротким мягким карандашом  на твердом кусочке картона записывал номер  иномарки. (Кому не лень попробуйте друзья. После 100 попытки это , наверное, начнёт поллучаться.) Затем всё это аккуратнопереписывалось и отправлялось в картотеку.Вот пример рабочих записей по этим делам:http://s3.uploads.ru/t/7wSAL.jpg
  ВОТ так примерно я выглядел при выполнении этих заданий. ... Ну может быть чуть скромнее. Снимок сделан на фоне КЛЕЙСЛЕРА ,который я надеюсь все помнят. Автомобиль там стоит ТРАБАНТ - фанерное детище автопрома ГДР. Теперь говорят большшой раритет.

[edit]Склероз. Забыл вставить последнюю  фотку.[/edit]

Отредактировано сергей спиц (2013-03-22 08:03:01)

404

ВОТ она эта фотка с поста 429http://s2.uploads.ru/t/v1sPO.jpg

[edit]Исправил неясность текста[/edit]

Отредактировано сергей спиц (2013-03-22 08:06:32)

405

сергей спиц написал(а):

Я в штатском проходил

А кто "штатское""подогнал"? Уж больно костюмчик "хорошо сидит", для срочника.

406

Александр Морозов написал(а):

А кто "штатское""подогнал"? Уж больно костюмчик "хорошо сидит", для срочника.

Гардероб формировался ещё ДО моего прхода в эту службу. Наши офицеры для нас видимо раздевали своих детей. Мне, например, выдали деньги только на обувь. ЧЕК НЕ СПРАШИВАЛИ. Но Джеймс Бонд удался. ВОТещё одна фотка:http://s2.uploads.ru/t/b71r6.jpg
  Щиблеты на уровне - 60 марок.
   Но если без смеха ТО этот вид "ОХОТЫ НА ШПИОНОВ" по номерам их машинбыл результативен. Офицеры часто спррашиали "пробить машинку  по картотеке" (Такого сленга тогда конечно не было.) и иногда им удавалось что то сообщить.

407

Александр Морозов написал(а):

Пепел развеян, только чей пепел? Не было ни одной независимой экспертизы,
может для того и труп сожгли?

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ.То что копали - зто точно. Палатку над местом раскопок я видел сам. А что выкопали и куда дели ??? Всё на совести участников операции. Акты ими подписаны. Воспоминания опубликованы. Учавствовать в "следственном эксперементе" - т. е. показать всё на месте они отказались. И даже свой факт присутствия в Магдебурге весной 1970 года подтвердить не могут. Я первый кто это делает: - ДА ОНИ ТАМ БЫЛИ.
[edit]ИСПРАВИЛ ОПЕЧАТКУ[/edit]

Отредактировано сергей спиц (2013-03-22 19:46:22)

408

http://s3.uploads.ru/t/0h21a.jpg
  Наш призывной эшелон прибыл в Магдебург тёплым майским днём 1969 года Тысячи полуголых призывников производили полное впечатление ЗАПОРОЖСКОЙ СЕЧИ в её лучшие времена :http://board.norma4.net.ua/attachments/galereya-foruma/16540d1155462162-fotografiya-eto-isskustvo-11087_2.jpg
   В памяти остались грандиозные штабеля дров  и их продолжали пилить и колоть одновременно десятки солдат. Ещё поразили туалеты. Это были вырытые в земле  длиннющие рвы по краям которых лежали доски. Перед ними стояли столбы с прибитой к ним жердью ЗА которую можно было держаться сидя.
   Я сел в такой туалет и вдруг ("... о случай бог изобретатель") услышал - "Здорово, Серёга". Рядом сидел Володька БЕЛОВ с которым я учился в одной школе и жил на соседней улице. Он был уже сержантом, служил в особом отделе и приехал на сборный пункт за молодыми. Он уговорил взводного взять меня. ТОот сначала не хотел т. к. Ему нужны были только шофера и строители  но посмотрев документы спросил хороший ли у меня почерк - взял. Он учился в академии и я служил у него "ксероксом"  переписывал для него многочисленные длиннющие методики, инструкции, положения и т.д.
  На сборном тогда было тысяч 40 народу, таких рвов-туалетов с десяток, да и ходить туда хотелось очень редко  ... но ... СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ. и два года я прслужил в особом отделе - армейской контр разведке, в войну носившей страшную абвеатуру С М Е Р Ш

409

ИМИР написал(а):

Интересно, где это в Магдебурге в 1969 году был такой сборный пункт

А правда Сергей, Вы служили не в линейной воинской части, свободно ходили по городу. Может нам расскажите и покажите на карте расположение пересылки. А то у нас здесь целая тема есть посвящённая магдебургской пересылки. Я думаю Вам это не составит большого труда, ведь у вас есть записные книжки.

410

Полемика по городку особого отдела штаба 3 армии на Клаузенерштрассе перетекла на незаурядную личность солдата Сергея Спицина. Беда всех интернет-форумов.
Предлагаю для выяснения вопрсов личного характера пользоваться ЛС.
Ну и вернуться на Клаузенерштрассе.

Весной 1994 года при рытье котлована под строительство новых домов было обнаружено массовое захоронение, отнесённое экспертами к сороковым-шестидесятым годам прошлого столетия. Эта эксгумация, в отличие от операции "Архив", не являлась секретной.  Останки 32 молодых мужчин с признаками насильственной смерти были перезахоронены в братскую могилу на Западном кладбище Магдебурга.
Михаил Л. два года назад писал об этом Здесь пост 104
http://s3.uploads.ru/t/G9ADC.jpg
Журналисты поспешили связать захоронение с мифом о расстрелянных советских солдатах, отказавшихся стрелять в манифестантов 1953 года. Однако эта версия мало состоятельна т.к. эта территория уже в 1951 году была передана особым отделом штаба 3 армии муниципалитету Магдебурга. А вообще этой тихой зелёной Клаузенерштрассе не очень везло с квартирантами, во время войны там располагалось отделение Гестапо затем наш СМЕРШ.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Штаб 3 ОА / 2