Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Штаб 3 ОА / 2


Штаб 3 ОА / 2

Сообщений 331 страница 340 из 1010

331

Что ж я готов еще раз все уточнить, в ответ на замечание Александра Тимофеева.
http://s3.uploads.ru/H3Yu8.jpg

На этой фотографии я попробовал восстановить данный уголок штаба  по состоянию на лето 1982 г.
Итак, караулка:
1-комната начкара, 2-комната бодрствующей смены, 3-комната отдыхающей смены, 4-коридор и туалет.
На площадке 5 происходила смена караула. 8 - на этом месте, за пару дней было сооружено временное помещение для заступающего караула. Из стеклоблоков.
6-рядом со входом в ЧПОК была стальная лестница, ведущая в комнатку киномеханика.
Между Манежем и зданием засолки был забор, за которым валялся остов Волки ГАЗ21 и штабели черепицы и груды хлама и строительного мусора.
На месте 7 находился грибок часового 6-го поста (Автопарк). Между ним и женским общежитием находилось похожее на здание засолки хранилище ГСМ. Там действительно стояли бочки с маслом и бочка со спиртом.На схеме обозначено как прямоугольник с диагоналями. Между грибком, офицерской гостиницей и эстакадой находился заброшенный пустырь, огороженный забором.
9-боксы с нашими ЗИЛ131. Напротив, у тыльной стороны  боксов стояли наши прицепы. 10-боксы злектровзвода. В них находились Уралы с монтированными в кузовах дизельэлектрогенераторами, мощность 10-20 кВт.
Что касается уничтожения памяти о нашем пребывании в городке, то считаю, что "модернизация" городка в нынешнем виде начисто уничтожила и историю об Энке казарне. Впрочем, это мое личное мнение.

332

Сергей И. написал(а):

На этой фотографии я попробовал восстановить данный уголок штаба  по состоянию на лето 1982 г.
Итак, караулка:

Сергей, вот бы твой план попался мне на глаза во время службы ни за что бы не полез через забор в этом месте. Всякий часовой просто спал и видел как он задерживает нарушителя и получает за это отпуск на родину. А не зная всех тонкостей мы с легкой душой перемахивали забор в этом месте. Мало того, именно здесь и гостьи наши лезли в штаб. Удивляюсь, как всё сходило с рук.  Видимо действительно везёт дуракам.
http://s3.uploads.ru/t/AeFVT.jpg

Ореховое дерево было таким высоким да и пораскидистее что ли. Мы недозрелые орехи рвали прямо из окон чертёжки лётчиков. И тут же их кололи, используя в качестве щелкунчика створки окон.

333

Теперь немцы проём в заборе сделали для удобства проникновения ......спасибо, конечно,  но поздно :D
http://s3.uploads.ru/t/RNG5L.jpg

334

Привет всем, кто отозвался..Сергей И.,и всётаки я настаиваю,что мазутка была рядом с мойкой.А там,где у тебя нарисован квадрат и в наше время был забор с поворотом.Стекляшку из стеклоблоков я помню,но при мне она уже не использовалась.Мы считали её беседкой для ЦПХ.Игорь Кондратьев,245 полк стоит у меня под боком-в Мулино.Если надумаешь приехать,договорюсь с родной тёткой,для переночевать.Она там живёт.Игорь,я тоже мечтаю попасть в Магдебург,и лишь с одной целью-проитись по "родной земле"Сертей Н.,Если вы уехали в 61 году,откуда у вас эта фотка?.Аркадий,не гадай про марку машины.Надеюсь первоисточник отзовётся и объяснит

335

Александр Тимофеев написал(а):

Сертей Н.,Если вы уехали в 61 году,откуда у вас эта фотка?

Фото из интернета, понятия не имею, где ее "зацепил", когда искал все, что было связано с историей захоронения Гитлера. Изображений городка почти не осталось, поэтому рад любой крупице.

336

Александр Тимофеев написал(а):

я тоже мечтаю попасть в Магдебург,и лишь с одной целью-проитись по "родной земле"

Поверь мне, Саш, эта твоя мечта вполне реализуема, надо только ОЧЕНЬ СИЛЬНО захотеть! Когда желание созреет - пиши, дам Тебе несколько практических советов, может быть пригодятся. Одно скажу, когда двадцать с лишним лет спустя ТУДА приезжаешь - ощущение незабываемое - бешено колотится сердце, а на глазах предательски выступают слёзы. Со мной это случилось, когда из окна поезда Берлин-Магдебург я увидел территорию своего 245-го... Сидящие рядом в вагоне немцы всё поняли и вполголоса зашушукались: "Йа, йа, русиш зольдатен...", при этом никакой злобы и враждебности не было...

337

На меня ностальгия накатывает периодически. Но больше по Магдебургу, чем по городку. Последний раз магдебургской "волной" накрыло пару месяцев назад.
По работе пересеклись мы с немцами. Я пару раз что-то им ответил и объяснил, что я понимаю речь и мне переводить не надо. Где-то нашего возраста немец полюбопытствовал, что и как, откуда. Я ответил, мол 30 лет назад служил в Магдебурге. Оказалось, что и он тоже с Саксонии-Анхальт, из городишки, расположенного в паре десятков километров на юго-восток от Магдебурга.
Чуть позже мы (поляк, я и немцы) обсуждали какой-то вопрос по работе. Речь шла на немецком. Старший из немцев повернулся ко мне, начал переводить. Через пару секунд посмотрел на меня, воскликнул: "Ах, да...." и дальше все опять на немецком. Я вставил пару предложений. Поляк удивился:"У тебя хороший немецкий". На это мой саксонец полуобнял меня за плечи и заметил: "Это же мой земляк. Из Магдебурга..."

А как неожиданно, действительно до слез, было услышать через столько лет: Чу-ус....

п.с. Модераторы, простите, никак не дойдут руки до аватара.

338

Я пока здесь плохо освоился.  Видимо потому что я среди вас самый ДРЕМУЧИЙ - мне 64 год.
пишу ответ для  СЕРГЕЯ Н. из Ссамары: Мы с тобой земляки - я с СЫЗРАНИ.
  Эта фотка с гармонистом - моя. Ты Взял её , видимо из газетной статьи.
  Я не только служил на КЛАУЗЕНЕР штрассе но и учавствовал в самой операции (вёл НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ТЕРРИТОРИЕЙ во время её проведения.) Есть и другие фотки к уточнённой идентификации которых хотелось бы привлечь тебя как эксперта.  Т. к. ты правильно, просто по куску забора, точно определил местоположение той фотки. Уменя большие трудности с компом и интернетом но я буду сюда ходить чего бы это ни стоило. НОСТАЛЬЖИ по молодасти

339

сергей спиц написал(а):

Я пока здесь плохо освоился.  Видимо потому что я среди вас самый ДРЕМУЧИЙ - мне 64 год.

Cергей, приветствуем Вас на форуме!
Жизненный опыт это богатство. Ждем от Вас воспоминаний о службе.

340

сергей спиц написал(а):

Эта фотка с гармонистом - моя. Ты Взял её , видимо из газетной статьи.

Сергей, здравствуй! Да, фото я взял из газетной статьи о конкретном человеке, который участвовал в той операции. Мне тогда был интересен сам факт события, а тут еще и групповое фото в том месте городка, которое опознается довольно легко. Кстати, если покопаться в недрах компьютера, то возможно, что там имеется и твоя индивидуальная фотка, надо будет покопаться. А вообще этой встрече на форуме я рад. Теперь насчет возраста: мне самому меньше чем через месяц стукнет 60 лет.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Штаб 3 ОА / 2