Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Штаб 3 ОА / 2


Штаб 3 ОА / 2

Сообщений 111 страница 120 из 1010

111

Этот КПП я не помню, а мы ходили в наряды на все посты и КПП городка. Очень редко были на 1-м КПП - выход на Хоендоделебер Штр.  - здесь стояли "комендачи" из 27Б.   
Возможно, был построен чуть позже нас.

Но на этом месте, ближе к крейсерскому забору, был расположен туалет Жасмина.

В схеме я допустил еще одну ошибку. Номером 43 обозначена баня и одноэтажные здания перед корпусами 2 и 4. В этих зданиях секретчики сжигали документы. Летом 1982 г. новый зам командарма ген-майор Мадудов устроил "культурную" революцию в городке и здания были снесены ("лебединый" проект тоже его). Чуть раньше была снесена котельная 39.

Что касается Манежа-спортзала. Когда мы там возились, то меня очень заинтерсовало его напольное покрытие. Кирпичного цвета из какого-то материала, напоминающего пробку. При ходьбе слегка пружинило. Было видно, что покрытие очень старое, не новодел.

И еще пару слов. На мемориале были разбиты газоны с розами. Розы были просто великолепные. Думаю, что наши для мемориала закупили у немцев какие-то сорта.

112

Сергей И. написал(а):

На мемориале были разбиты газоны с розами. Розы были просто великолепные.

Мне тоже запомнились эти розы, темно-красные цвели до декабря!

113

Arcady,
добрый день!

Несколько лет назад я нашел сайт 37 школы Магдебурга и отправил несколько фотографий. В основном, наша стрелковая рота 232 ОБОО.
Там есть фотография командарма 3 УА В.Скокова на фоне спортгородка и нашей (как я понимаю, мы же оба "проживали" в зд.27 по схеме?) казармы.
http://gsvg37.narod.ru/army/rem3/igonkin/igonkin.htm

У меня просьба, может кто из форумчан подскажет. Где в Магдебурге, в начале 80-х гг, находился Дом учителя?

114

Сергей И.
  Дом  учителя  все  время  находился  на Брайтервег   в районе  магазинов и "Центрума" самое  высокое  здание.

115

NellyKoch написал(а):

Дом  учителя  все  время  находился  на Брайтервег   в районе  магазинов и "Центрума" самое  высокое  здание.

Если быть совершенно точно, то это не за всем правильно. Вот это высокое здание строили в началье 70-ых годах специально под "Дом учителя". До этого "Дом учителя" был в маленком здании в близи Bruno Wille Strasse.

116

Спасибо!
В памяти отложилось именно высотное здание  в центре города.
Там у нас была встреча (с нашей стороны пара-тройка офицеров из Политотдела штаба Армии, несколько наших учителей и мы - двое отличников боевой и политической) с немецкими учителями и пионерами-тельмановцами.
Потом все перешло в неформальную встречу "без галстуков":"Зайт берайт, иммер берайт!".
Родину не посрамили: встали из-за стола только после того, как последний из немцев "сошел с дистанции".
Возвращались в городок пешком по рельсам трамваев.
Пришли (если способ нашего перемещения можно было так назвать) в роту как раз после вечерней проверки.

Какие были глаза у нашего ротного!!!!

117

Сергей И. написал(а):

В памяти отложилось именно высотное здание  в центре города.

Сергей, в теме Магдебург фото есть снимки этого здания  Ссылка

118

Сергей И. написал(а):

(как я понимаю, мы же оба "проживали" в зд.27 по схеме?)

Да, Сергей, мы в одном доме жили и даже в одно время. В строю я только не стоял. А Ваши фотографии я видел и раньше и Даже выставлял здесь на форуме без Вашего разрешения. Ну да думаю,что у Вас нет претензий по этому поводу.

119

Сергей И.
Вот  попробовала  сделать  снимок  из  карты Бинг http://s1.uploads.ru/t/fxSrd.png

120

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на просьбу!

Arcady, насчет фотографий не стоит беспокоиться - "их есть у нас". 8-)

NellyKoch, да-да - это и есть то самое здание. Нас тогда к нему подвезли на плотно забитом УАЗике и я не запомнил дорогу.

Ps Администрации сайта. Свой аватар я приведу в порядок. Просто все очень здорово и неожиданно.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Штаб 3 ОА / 2