Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Cracau/Кракау. Магдебург / 2


Cracau/Кракау. Магдебург / 2

Сообщений 731 страница 740 из 999

731

шестое фото с верху - виден вход в батарею управления - если конечно я не путаю.

732

Игорь Кондратьев написал(а):

и все пять дней лил дождь

Странное дело, то что эта страна " Дождей, велосипедов, и женщин не тяжёлого поведения " это я помню. Но не помню вымокшим себя от дождя.
Хотя нет, один дождь я помню точно , 1 января 1987го года . В Новый год шёл дождь.

733

ignatnikol
Николай, а спорт городок располагался у вас напротив чипка?
Комната Советско-Германской дружбы это просто библиотека? Или что то было на тему Дружбы?
А у чипка окна ещё не зарешечены. Видно правду говорят , раньше народ был лучше,честнее.
Спасибо Николай !!!

734

Banzay
там же здания были буквой п - спорт городок был не большой - библиотека и комната были за одной дверью

735

на пятом фото - слева вход в библиотеку,а дальше в глубине вход в чипок

736

Sergei Prudnikov написал(а):

.Иначе и быть не могло.Прапорщик-таджик Ерешев сделал Вашу губу образцовой показательной!

Не помню кто там на губе командовал в наше время - 77-78 гг- но когда после пяти суток ареста вернулся в расположение наш ефрейтор Слава Калошин из Брянска - я сам видел на его спине синяки от приклада автомата - награда от караульных - а они ведь были такие же солдаты срочной службы.

737

Banzay написал(а):

Господа! Это снова я. Терзают меня смутные сомнения, прошу развеять их, или подтвердить.
Была ли старая Караулка под одной крышей с КП 1го дивизиона? Или всё же между ними был проход?
К сожалению ,облазив обе ветки Кракау, не нашёл  Фото КП с западной стороны.Только карты Bing.

С запада 2 или 3 окна, из за дерева невидно. Пробили окна после сноса караулки или они были изначально?
Если были , тогда караулка не примыкала к КП.
Может быть было так?

Тогда становится понятно зачем нужен этот дворик, со всех сторон окружённый забором.

Постараюсь ответить  по порядку.Сама старая караула небыла под одной крышей с кп.  КП находилось с восточной стороны от здания кочегарки.За трубой был ещё склад с углём, и место для золы.А потом был забор вокруг позиции боевого дежурства 1-го дивизиона ,в этом заборе и была будка служившая КПП на позицию. " С запада 2 или 3 окна  " + двери .Тут хорошо помню был склад-каптёрка зама по вооружению 1-го дивизиона . Моя 3-я батарея была ответственна за правый край плаца и за эту позицию. Так-вот что мне запомнилось : в дальнем восточном углу позиции была курилка всё как положено с дорожкой к ней.с лавочками и урной .... И у этой курилки была посажена берёза с табличкой когда и кто её посадил .Посадил её какой-то  генерал( возможно Чеснаков точнее не помню) он здесь в нашей части служил намного раньше.А потом став генералом приезжал к нам из ГРУППЫ частенько- на проверки.Так вот эта самая берёзка невзирая на свой ранг и статус-высохла.И каждый раз перед приездом генерала наш старшина пр-к Шмаль организовывал новую посадку зелёной,живой берёзки.За два года- три раза сажали.Но она так и не принялась.Генерал приходил обнимал её но так и не замечал подмены.  Вот я и раскрыл военную тайну .В итоге сажу -"листья не привязывал,траву не красил ,а берёзу сажали."

Отредактировано голиней дмитрий (2012-09-30 01:24:14)

738

ignatnikol написал(а):

слева вход в библиотеку,а дальше в глубине вход в чипок

Я правильно понял? Фото Александра Белова , это торец того же здания?
http://uploads.ru/?v=lvGjK.jpg
А это помоему тоже Чипок, только в 1991м году. Крышу чипка переделали,  сделали полже и на казарме нет мансардных окон
Ссылка пост 921
http://s1.uploads.ru/t/AK5sk.jpg

739

голиней дмитрий
Дмитрий , вот если бы ты это всё отметил на карте, было бы замечательно. Все курилки ,заборы, и тд и тп. Циферками, и сноску с расшифровкой.
К сожалению, территория Боевого дежурства 1го Дивизиона , для многих из нас это белое пятно на карте . Чужим здесь было не место.

голиней дмитрий написал(а):

Вот я и раскрыл военную тайну .В итоге сажу -"листья не привязывал,траву не красил ,а берёзу сажали."

Ничего не меняется в России. В Кирове , к приезду президента , дорогу укатали  в таком срочном порядке  что  не обращали внимание не на люки , не на лежачих полицейских. Дорога была ровная,не хуже немецких. Но недолго  :crazyfun:  А обьекты "портящие вид города" просто закрыли забором.

740

ignatnikol написал(а):

когда после пяти суток ареста вернулся в расположение наш ефрейтор Слава Калошин из Брянска - я сам видел на его спине синяки от приклада автомата - награда от караульных - а они ведь были такие же солдаты срочной службы.

А как же иначе, эти караульные - такие же солдаты из других частей магдебургского гарнизона - получили над Вячеславом сиюминутную власть, и как, скажите, было этим не воспользоваться. А ведь через неделю-две Слава мог оказаться в том же милом заведении уже в качестве караульного, а кто-то из этих "людей" - в качестве арестанта... Впрочем, это уже совсем другая история.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Cracau/Кракау. Магдебург / 2