Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » "Военные части квартировавшие в разные годы."


"Военные части квартировавшие в разные годы."

Сообщений 11 страница 20 из 108

11

•82-й гвардейский мотострелковый Каменец-Подольский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (в/ч п/п 47545);

12

Вопрос,который хочу задать,относится ко всем служащим гарнизона периода 80ых годов.Кто помнит ,где находился немецкий винзавод?Один раз был там в патруле от комендатуры.Возили туда на уазике.Куда-то на восток от Бернау, км 5 или 6.Там были две "ракеты" с виноматериалом,Краны не заперты на замок,рядом ящики с бутылками.Приноси мешок и газеты для укупорки.

Отредактировано Гребенцов Сергей (2011-11-29 19:32:00)

13

Гребенцов Сергей написал(а):

Там были две "ракеты" с виноматериалом,Краны не заперты на замок,рядом ящики с бутылками.Приноси мешок и газеты для укупорки.

Это хозяйство называлось копперотив Помона,у их были сады фруктоые, яблони,груши,сливы, из яблок делали вино, пробовал-хрень.У нас за садом был запасной район, я там частенько бывал, после оснавного сбора немцы разрешали собирать яблки, и офицеры частенко приказвали свернуть в запасной район. Нас иногда посылали на работу туда, потом немцы расплачивались овощами для столовой. А в сезон клубники там подробатывали офицерские жоны на сборе ягод.
А дорга была с кпп на лево,на первом повороте на право по дороге примерно 6км,  и первый поворт на лево привводил на винзавод!http://uploads.ru/t/y/Z/P/yZPI5.jpg

Отредактировано ALMUS (2011-11-29 20:12:16)

14

Бернау воинская часть 47545

http://bernau47545.com.ua/

15

На сайте gsvg.ru есть такая информация:
90 гвардейская танковая Львовская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Бернау)вч пп 61150

6 гвардейский танковый Львовский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Б.Хмельницкого полк (Бад-Фрайенвальде)вч пп 60524 позывной-Редкостный

68 гвардейский танковый Житомирско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Б.Хмельницкого и А. Невского полк (Бернау)вч пп 34831 позывной- Биотит

215 гвардейский танковый Каменец-Подольский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б.Хмельницкого полк (Бернау)вч пп 47545 выведен с 25 танковой дивизией в1989г.

81 гвардейский мотострелковый Петроковский дважды Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Эберсвальде-Финов)вч пп 58467

[b]400 самоходно-артиллерийский Трансильванский Краснознаменный ордена Б. Хмельницкого полк (Бернау)вч пп 61103 позывной-Бампер

30 отдельный разведывательный батальон(Бернау) вч пп 60919 позывной Тагава

33 отдельный батальон связи(Бернау)вч пп 60891
[/b]
122 отдельный инженерно-саперный батальон(Олимпишес Дорф)вч пп 60715

120 отдельный батальон химзащиты(Бизенталь)вч пп 25467

1122 отдельный батальон материального обеспечения(Бернау)вч пп 61087

32 отдельный ремонтно-восстановительный батальон(Бернау)вч пп 57934

26 отдельный медицинский санитарный батальон(Бернау)вч пп 61047

1339 склад горючего(Бизенталь)вч пп 20646

2635 химический склад(Бизенталь)вч пп?

Соединения и части Армейского подчинения

58 отдельный танковый полк (Бернау до1990г.)

кто знает, 58 отдельный танковый полк (Бернау до1990г.),где он располагался? :dontknow:

Отредактировано Гребенцов Сергей (2011-12-24 00:08:02)

16

ALMUS написал(а):

82-й гвардейский мотострелковый Каменец-Подольский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (в/ч п/п 47545);

А на форуме есть служившие в 82 гв. мсп в 1984 году?

17

Странно, что здесь никого нет из 82 мотострелкового полка, это может быть потому, что у них свой сайт есть! Проходя службу в ГСВГ, первые сборы радистов проходили на территории 82 МСП, жили в казарме роты связи! Помню огромный плац, а по другую сторону плаца, длинная столовая и солдатская чайная!

Отредактировано Ромка_61 (2012-08-24 21:51:47)

18

Кто помнит с северной стороны кпп было был банк, деньги вобшем в нём хранились, возле него был пост круглосуточный. Кто знает когда он появился и как правильно назывался?
В 1984г возле него был переполох, караул был 68тп, часовой отказался с поста менятся, запросил бутылку водки и комдива, комдив был Дорофеев. Нас всех по казармам разогнали,запретив включать свет, мы с чердака из каптёрки наблюдали как его снимали с поста. Подошол уазик из него кто то вышел и скрутил бойца. Не знаю только кто это был комдив или кто с полка, 68тп тогда командовал Руднев.

19

ALMUS написал(а):

В 1984г возле него был переполох, караул был 68тп, часовой отказался с поста менятся, запросил бутылку водки и комдива, комдив был Дорофеев

Привет, уважаемые однополчане. Эту историю мне рассказывали .Банк, пост №5,  при мне сам пост находился в тамбуре банка. Часовой запирался изнутри. У часового часто изымали магазины.По версии,которую я слышал,караульный сам отдал автомат Дорофееву в обмен на "гросса". Но всю правду может сказать сам Дорофеев (Алдор). Можно спросить в личку.

20

Мне помнится, что до середины лета83г у нас в городке было две караулки,первая слева от кпп была наша, два поста, банк и наш парк. Дальше на лево в сторону орб был караульный городок общий с танкистами, а вторая караулка вдавалась в парк, в ней была губа и караул 68тп. Потом губу прикрыли и весь караул в городке был танкистов, в караулке у кпп. Мы стали ездить в караул в старый штаб.
У нас в парке на свинарнике жила собака, похожая на овчарку, часовых не навидела по чёрному, в лутчшем случае облает, а чаше за шинель или за ноги. Когда нас в Польшу превели, ёе с собой не взяли. Не кто не помнит эту суку(меня кусала), Потом в наш парк орб переехал,Эдуард не встречал ёе?


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » "Военные части квартировавшие в разные годы."