Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wittstock/Dosse. Витшток. » Витшток видео


Витшток видео

Сообщений 81 страница 90 из 97

81

Bykov
Грибы мы тоже собирали интенсивно. Это отдельная исстория... При прочесывании полигона на предмет неразорвавшихся боеприпасов наши ребята тоже неоднократно находили БП с нацистким орлом. у меня лично отложилась в памяти мина от миномета,наши пацаны  притащили ее в часть показать... Там же везде песок,вот время от времени их и выворачивало на поверхность с помощью взрывов... А так,конечно,подрывники рвали их на месте - опасно трогать лишний раз.
Название Гадовский -- от деревни Гадов,там в 3 км была и деревня,где жили наши офицеры и прапорщики с семьями. между собой у нас она называлась "малый Гадов".Камрады в ней не жили -это был сугубо военный поселочек.Хотя там было несколько домов довоенной постройки.Мне доводилось их ремонтировать( внутренняя отделка) при смене жильцов.Добротные были дома,с подвалами... так и казалось,что из -за угла сейчас выйдет какой-нибудь Нильс из сказки....
А про колодцы и подземелья я ничего не знаю,врать не буду.
Прикольный момент---В Гадове(если мне память не изменяет)гаштетчиком был старый немец - ходил хромал - бывший немецкий летчик ( в смысле гитлеровский).. так вот он нашим ребятам шнапс отпускал,но только они за дверь- сразу звонил в комендатуру,те обзванивали близ лежащие части... В нашей части в этих случаях сразу обьявлялось общее построение  личного состава срочной службы.... пока ребята добегали до части,их уже вычисляли,даже хоть они и трезвые были,спрятав водку на потом....

82

В Гадове(если мне память не изменяет)гаштетчиком был старый немец - ходил хромал - бывший немецкий летчик ( в смысле гитлеровский).. так вот он нашим ребятам шнапс отпускал,но только они за дверь- сразу звонил в комендатуру,те обзванивали близ лежащие части...

Немцы любят постучать - хлебом не корми...

83

Когда проезжали мимо его дома, особист рассказывал, что он (старый немец) был довольно неплохим пилотом. Много наших навалял.
А ещё гадовский полигон запомнился обилием острых осколков и "шариков". Мы там постоянно с самолётной фарой по ночам браконьерничали.
Так же часто валялись небольшие парашюты, наверное от САБов. Поражало обилие гильз от самолётных пушек. Столько цветмета.

Ещё помню МАЗ-200, который должен быть мишенью, но (не помню звания) приспособил его под личную "легковушку" и "запекал" на нём по полигону. Благо керосину хватало.

84

Bykov
.... нам говорили,что старый гаштетчик был асом. На немецкий лад асом считался тот,кто сбил более 10самолетов ( если я не путаю)
...шарики на полигоне - это от шариковых бомб - они хотя и были запрещены ООН-овской конвенцией- но в боевом применении активно применялись--мое мнение-надо же их было куда-то девать...
Парашюты от САБов-у нас считалось верхом шика,если кто из солдат увезет на дембель такой парашютик....
Гильз от авиапушек действительно было очень много.... в какой-то момент мы их собирали в части,насыпали приличную кучу,я уже не помню для чего,но с подачи замполита мы хотели их сдать немцам на металлолом,купить мечтали что-то...для общего солдатского пользования....
такие мазы (как МАЗ 200),мы ставили на полигоне,на них крепили по 2 подвесных алюминиевых авиабака наклонно,одним концом над кабиной,внешне это изображало пусковой тактический ракетный комплекс американцев "Ланс" ...

85

... о гильзах... вспомнил,из них получались хорошие ручки для мастерков для кирпичной кладки,правда звона было многовато..

86

про живность....На полигоне ее было очень много... кролики,косули,кабаны... Наш прапорщик Бомко поймал маленького поросенка,назвали Машкой,так она за ним бегала как собака,куда он,туда и она. Мы с ней играли-была ручной.... А у командира части была собака,похожа на таксу,но немного больше размерами.... Машка так бы и бегала на свободе,но подросла,и где-то после годовалого возраста стала кидаться на собак,а с командирской у нее вообще были очень серьезные стычки,пришлось ее держать в вольере (Машку)

87

Все офицеры и прапорщики у нас были охотниками,дичь били,сколько хотели.... косули,те вообще на свет фар бежали сами,ребята с автовзвода давили их ЗИЛом... Повар у нас был с нашего призыва-калмык Саня Манжиев- так что мы периодически устриавли "оргии": мясо,белые грибы,картошка...Вот в чем преимущество небольшой части- жили как у Христа за пазухой в части еды...У нас же еще подсобное хозяйство было--свиней держали...На праздники всегда были котлеты -Сашка делал...

88

Хочу поблагодарить gorgii за прекрасные фотографии, благодаря ему я нашла фото дома (блока) в котором мы жили в гарнизоне Виттшток; в этом дворе прошли лучшие годы моего детства:
http://s2.uploads.ru/t/KQhzx.jpg
...сердце сжимается, когда видишь такую разруху и запустение...как-будто жизнь ушла из этого городка...а ведь когда-то мы там бегали, смеялись, дружили, катались на велосипедах, играли в футбол в этом дворе, и в "казаки-разбойники": знали все подвалы и чердаки...это было самое лучшее время!! а на стадионе по праздникам нас кормили из полевой кухни - пшеничной кашей - это было так вкусно!... ^^ так хочется вернуться в детство и походить по улицам и коридорам!..  Нашими соседями по блоку - (не помню номер) (в 1980-1984 г.г) были семьи: Прытковы, Постовничие, Котлобулатовы, Писаревы, Шустиковы, Слепневы, Санаевы... может кто помнит?!..

89

Bykov
Вспомнил интересный случай: в нашей части здания располагались по периметру прямоугольника:  клуб--напротив штаб, казарма--напротив учебный корпус. А посредине -- клумбы с цветами,плац для разводов,дорожки пешеходные с агитационными плакатами....Климат,как известно,в Виттштоке достаточно влажный из-за близости моря...,так вот однажды примерно трое суток шел ливень, не переставая. Полетов не было, построений тоже,работ никаких,мы сидели в роте,в столовую бегали бегом,без строя - дом отдыха,короче. Автомобили все в парке...тишина... На третий день выходим утром на порог роты,смотрим-- посреди части,в наших клумбах с петуниями и астрами роются здоровенные дикие кабаны--- 3 или 4,ничего не боятся,от нас  метрах в 20,не более...а дождь стеной стоит... мы им кричим,пытаемся испугать,а им пофигу... носами роют,ищут что-то свое,да еще валяются,трутся боками о бордюры.... как они прошли в часть--забор по кругу ....непонятно...единственная дыра,где не было забора,это в районе пилорамы,но там была колючка.... короче рылись,рылись,потом, видимо, им надоели наши крики,медленно,не спеша,ушли в пелену дождя...

90

Лётчиком-истребителем, имеющим наибольшее число побед в истории авиации — 352 самолёта — считается ас (эксперт) люфтваффе Эрих Хартманн. 104 лётчика нацистской Германии записали на свои счета по 100 и более побед, а 34 немецких аса имели на личном боевом счету по 150 и более самолётов (по непроверенным данным, общее число сбитых ими машин — 6582). Среди асов других стран лидерство принадлежит финну Эйно Илмари Юутилайнену, на счету которого 94 самолёта противника.
Сбившим наибольшее количество самолётов аcом СССР и союзников является Иван Кожедуб, на счету которого 64 самолёта.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wittstock/Dosse. Витшток. » Витшток видео