Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Военная Школа Поваров №145, в/ч пп 59912-И


Военная Школа Поваров №145, в/ч пп 59912-И

Сообщений 1 страница 10 из 535

1

Здорово, хлопцы. Прошу прощения за опоздание. Надеюсь смогу вам помочь по информации о хлебозаводе и школе поваров. Правда, я видимо мало что знал тогда, а помню ещё меньше, ведь я самый старый среди вас. Я был  курсантом в той 145 ВШП (военной школе поваров) с осени 75 по весну 76. в/ч 59912-И, начальник школы майор Утяшев.  Л/состав курсантов – две роты, по два небольших взвода  (примерно 40 человек) в каждой роте. Казарма школы располагалась в двухэтажном (кажется кирпичном) здании. Напротив нашей казармы, немного наискось, через платц и спортгородок, располагалась деревянная, одноэтажная казарма  ПАХовцев (так их все называли). Если не ошибаюсь, ПАХ – это паходная  авто хлебопекарня или завод. Вот они то и работали на хлебозаводе. Если не ошибаюсь, номер их части был такой же как у нас, только буквенный индекс другой. Численность их была вряд ли больше чем у нас, скорее даже меньше. Слева от нашей казармы была наша столовая и клуб (может в одном здании, но скорее, всё таки в разных), а дальше мимо них, где то в том направлении располагалось КПП и солдатский «Чипок» или «Чпок». Кстати, может кто знает происхождение этого термина. Через платц от нашей казармы, рядом с казармой ПАХ (насколько рядом не помню, может даже и между ними что то было) находился наш учебный корпус. Позади него, в сосняке, обнесённом металлической сеткой, строился учебный городок. А дальше, за сосняком, проходила Берлинская трасса, её хорошо было видно из окон второго этажа нашей казармы. Трасса была мощная, не помню сколько дорожек, а движение довольно хилое. По эту сторону трассы, в сторону Берлина, был наш военный аэродром. МИГи (тогда кажется 25-е) уже при взлёте отворачивали в нашу сторону от трассы и включали форсаж как раз над нашим расположением. В нашей казарме на втором этаже регулярно стеклили окна. Хорошо хоть по ночам редко летали. Ещё помню где то был пруд или озерко с зеркальными карпами, теплица. Несколько раз возили нас на работы на лесозавод и овощефруктохранилище. Где это – в Финовфурте или Эберсвальде, даже не знаю. Вспоминаются несколько интересных случаев, один связан как раз с ПАХовцами, но это может как нибудь потом. Набросал схемку – что помню, но вот с картой она как то не срастается. Может я что то не соображу, а может что то потом перестроили.
Прошу прощения, но прикрепить картинку мне почему то не удалось.

2

Nikolay.09 написал(а):

Здорово, хлопцы.

Добро пожаловать ,Николай !!!

3

Сергей Гайдай написал(а):

На КПП хлебозавода

По моему КПП Хлебзавода и ВШП было одно хотя и не не помню или даже скорее не знаю не разу там не стоял. в наряд на КПП из поворов ставили только самых самых, или из хоз взвода. Остальные же свинарник и столовая

Отредактировано сергейkir (2011-02-16 17:20:05)

4

В отябре 1989 закончил 145 ВШП .Если не ошибаюсь,то все выглядело так
1,3-казармы ВШП
2-казарма ПАХ
4,3-повароская лаборатория и столовая
6-учебные классы
5-склады школы
7-баня
9-клуб
8-радиоузел
10-солдатский магазин
11-спортплощадка
12-берлинская трасса

фото после присяги

Отредактировано Lichodey (2011-03-05 17:52:42)

5

Классно тут у вас! Здравы будьте!
Могу немного рассказать о школе поваров.
Начнем со столовой. На схеме столовой присвоен номер 11.

Плац и командирская трибуна, на заднем плане столовая:

http://s49.radikal.ru/i126/1104/10/d2da17e6079b.jpg

Отредактировано Renat (2011-04-09 12:43:30)

6

Спасибо Лиходею Андрею. Всё вспомнилось, и даже то, что в столовой, кроме собственно самой столовой, была эта самая лаборатория. Правда, она у нас в 75-м, называлась несколько скромнее - производственный класс. И казарма у нас тогда была одна, та что у тебя, Андрей, под номером 3. А то, что у тебя под номером 1, в наше время были учебными классами. Это я точно помню. И хлебозавод, как смутно я и припоминал, должен был быть где то влево от "чипка" и КПП. А вот вправо от них, если не ошибаюсь, где то в той стороне, должны были находиться офицерские дома. Андрей, если не трудно, напиши, что у тебя там такое:  "Прикухонное хозяйство" и "Зоопарк". Это что-нибудь иносказательное, или натурально зоопарк завели. Единственно в чём не могу согласиться с тобой, Андрей, так это по Берлинской трассе. Дело в том, что моя кровать была у окна, которое выходило на плац. Из него я видел, почти напротив, чуть правее, казарму ПАХовцев, а слева наш учебный корпус (по твоей схеме номер один). А вот где то за ними, вдалеке, виднелась трасса. А по твоей схеме получается, что я её либо вообще не мог видеть, либо под очень острым углом, буквально прильнув к окну. Может ты что ни будь напутал? Кстати по поводу окна, плаца и ПАХовцев - один из случаев.
Мы,  только что все прибыли в учебку, каждый из своих частей, едва пройдя "карантин" и начальную обкатку на "гуся", имея смутные представления о предстоящей службе и массу обвалившихся на нас  впечатлений о Германии и о немцах. И вот, однажды, под утро, поднимают нас по тревоге, причём с командой построения на плацу, перед казармой. Одеваясь, на ходу, случайно обратил внимание, что за окном необычно ярко включено всё уличное освещение. Когда выглянул в окно, даже одевание на мгновение приостановил, от удивления.  На ярко освещенном плацу, перед своей казармой, уже построены ПАХовцы, причём необычно широко отстоящими друг от друга шеренгами, а между ними, по хозяйски (так мне сразу показалось) расхаживали немцы в форме и с собаками. Через мгновение уже вся рота (да наверное и не только наша) возбуждённая необычной тревогой и обстановкой, выбегая из казармы, ещё больше взвинчивала себя репликами типа: «Может зря сразу на плац, может сначала в «ружейку ?». И только построившись на плацу, окончательно проснувшись, остынув на свежем воздухе (ночью в ноябре даже в Германии свежо) и уже спокойно оглядевшись, поняли, что всё обстоит иначе. Немцев было всего то человек 6-7, и это были полицейские с двумя немецкими овчарками, и вели себя они (и полиция и собаки) очень даже скромно. Зато наших, тоже поднятых по тревоге, офицеров становилось всё больше. Хмурых и злых (куда там немецким овчаркам). А когда они узнавали причину тревоги, то на их лицах явно читалось, что, по крайней мере в ближайшую неделю, нас всех ждёт очень плотный и насыщенный режим по повышению боевой и политической подготовке. Оказалось, что ночью, где то в городе, двое наших военнослужащих разбомбили, или попытались бомбануть, то ли киоск, то ли магазинчик. Их застукали двое полицейских и попытались задержать. В результате один из них оказался немного помятым и в порванной шинели, а у другого (когда они проходили, для опознания, между шеренгами, можно было полюбоваться вблизи) был такой замечательный «бланш» - я такого, кажется, никогда не видел. Присутствовали все цвета: от чёрного, синего и даже зелёного, до оранжевого и жёлтого. Когда эта процедура опознания почти заканчивалась у нас в учебке,  подошло откуда то (может с завода) отделение ПАХовцев человек 15-20, и что бы не терять время на перестроение, их просто пристроили к нашим шеренгам. Судя по их поведению и репликам, среди них было мало таких зелёных как мы. Ну, и конечно, бравада была, перед нами, молодыми. И вот когда опознание проходило между их шеренгами, а оно проходило таким образом: сначала шли эти двое помятых, вглядываясь в лица по обеим сторонам шеренг, а за ними шёл ещё один, с собакой на поводке. Зачем, не знаю, может и она тоже принимала участие в опознании, а может в обнюхивании. Но когда она потянулась носом, с любопытством к одному из солдат, он возьми, да и, в этой напряжённой, почти тишине, вдруг, резко присев, как гавкнет на неё. От неожиданности, грозная, немецкая овчарка, как рванёт от него между ног бойцов противоположной шеренги, едва не вырвав поводок из рук своего поводыря. Полицейский, естественно, попытался подтянуть её за поводок к себе. Но она, от грохнувшего хохота, совсем перепугавшись, запутала, вырванным из рук поводком, ноги уже двух бойцов. Тут уже даже наши злые офицеры не выдержали, стали криво усмехаться. Одному, худенькому бойцу, сразу удалось высвободиться. Опасливо косясь на собаку, одной рукой прикрывая самое дорогое и болезненное место на своём теле, а другой рукой, раздвинув петлю поводка, по очереди высвободил ноги. А другой, пожалуй, даже не полный, а скорее толстый, или киргиз, или казах, видимо опасаясь  наклоняться, так как собака находилась прямо у него в ногах, попытался просто вытащить ноги из петли. И когда он стоял на одной ноге, пытаясь выдернуть вторую из петли поводка, собака в очередной раз рванулась, стремясь вырваться из этой гогочущей толпы, и он всей своей массой свалился прямо на неё. Трудно сказать, кто из них больше перепугался. Собака, видимо совсем одурев от страха, прямо-таки с каким-то щенячьим визгом, рвала когти по бетону в одну сторону, а боец молчком, со спутанными ногами, в другую. Но поводок выдержал. Тут ржач стоял уже  повальный. Хохотали, хоть и несколько смущённо, даже немцы, и даже те – помятые. Самое интересное, что собака укусила в этой кутерьме, всего одного человека. Своего поводыря за руку, когда он кинулся, всё же, распутывать их с этим бойцом. Не знаю, что было потом тому шутнику, который заварил всю эту кашу, но вот обидчиков тех полицейских, тогда так и не нашли.

Отредактировано Nikolay.09 (2011-04-05 20:14:47)

7

Постараюсь в близжайшее время вам ещё фоток подбросить, а пока только эти.

8

Наверно казарма...2 -х этаж.здание

9

Там же

10

.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Военная Школа Поваров №145, в/ч пп 59912-И