Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Weimar. Веймар. » "45-й гвардейский танковый полк" п.п.58737


"45-й гвардейский танковый полк" п.п.58737

Сообщений 331 страница 340 из 483

331

Владимир Урсулов написал(а):

ЯРОСЛАВЕЦ :cool:  :flag:

http://s3.uploads.ru/t/xUM47.jpg

Александр Балашов
akex_pr

Много было легенд, но и многого мы никогда не узнаем.
У каждой стороны были свои герои то ли действительные, то ли придуманные.
Это уже история... Дисскуссия тут неуместна.
К примеру
Танкист М.Виттман подбил 138 танков
Летчик Хартманн сбил 352 самолета
Снайпер Симо Хайха   705 подтвержденных побед

Отредактировано Владимир Урсулов (Сегодня 11:32:47)

Подпись автора

    Ordnung uber alles

Танкист Курт Книспель - 168 танков. Дмитрий Лавриненко - 52 танка ЗА ДВА МЕСЯЦА боёв! До октября 41-го. Если бы не погиб, сколько бы еще уничтожил. Танкист Зиновий Колобанов - 23 танка В ОДНОМ БОЮ! Его рота из трёх КВ-1 в этом бою уничтожила 37 фашистких танков, не считая БТР и мотоциклов с грузовиками! И ни Лавриненко, ни Колобанов не были удостоены звания Героя. Хотя, Книспель тоже не получил ни одной большой награды. Почитайте про него в Википедии, были и честные солдады вермахта. А Виттман - эсэсовец, не стоит он на него равнения.

Отредактировано Матвеев Геннадий (2013-04-19 14:40:06)

332

Приказом 1-й гвардейской танковой бригады № 073 от 7 мая 1943 года  Лавриненко посмертно зачислен в списки личного состава частей и подразделений бригады[64].

После войны известные военачальники маршал бронетанковых войск М. Е. Катуков, генерал армии Д. Д. Лелюшенко[6], кубанские писатели Гарий Немченко, Пётр Придиус, Станислав Филиппов[65] добивались награждения Лавриненко. Однако долгое время Управление кадров Министерства обороны СССР отказывало им в этой просьбе. По воспоминаниям Е. С. Катуковой, одним из препятствий была личная позиция И. И. Гусаковского, начальника Главного управления кадров МО СССР в 1963—1970 годах, который мотивировал отказ тем, что родственники Дмитрия Лавриненко будут требовать себе привилегий[66].

Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Лавриненко Дмитрию Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Родственникам героя были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» № 11615[6].

Отредактировано ЯРОСЛАВЕЦ (2013-04-19 15:33:49)

333

Может кому интересно будет узнать.

Наш маленький городок Кировоград тоже таит "военную танковую тайну".
Это трагическая гибель 1 и 5 мехкорпусов 29 октября 1943 года по причине бездарности высшего командования.

К сожалению, в боях на кировоградском направлении уроки Курской битвы высшими командирами не были учтены, что привело к трагедии под Новой Прагой.

"1-й гвардейский механизированный корпус с 19 по 23 октября 1943 года, совершив 300-километровый марш из района Запорожья, вступил в подчинение командующего 7-й гвардейской армии генерала М.С..Шумилова и получил от него приказ «преследовать отходящего противника в направлении Кировограда, отрезать пути отхода вражеским частям, окружать и уничтожать его мелкие группировки и арьергарды".

 

за этот период был убит 391 человек (87 офицеров, 188 сержантов, 116 рядовых), и пропал без вести 781 человек (100 офицеров, 366 сержантов, 315 рядовых)

Это по данным "Мемориала" только по 9-й танковой бригаде 1-го мехкорпуса.
 

К сожалению, ни одного официального документа о потерях танков или САУ по 1 и 5 гвардейским мехкорпусам за октябрь 1943 года найти не удалось. По боевому расчету на корпус полагалось 120 единиц средних танков Т-34 и 56 единиц легких танков Т-70.

Источник     http://uc.kr.ua/napukiur/

Зато немцы четко все считали и учитывали.

26 октября 1943 года мы пошли в первый бой. Сначала 12-й эскадрон со своими танками в хорошем темпе наступал в направлении Знаменки и Новой Праги. За три дня он подбил 45 советских танков без единой потери со своей стороны и захватил много пленных.

Источкик     http://www.e-reading-lib.org/bookreader … ronte.html

Самое обидное, нигде ни одного слова про эту мясорубку. Боялись наверное правду сказать.

Отредактировано Владимир Урсулов (2013-04-19 17:13:43)

334

Добрый вечер форумчане! На последних 2 страницах, впервые за последние много месяцев, вы опубликовали действительно интересные материалы и дали ответ на мой "провокационный" вопрос, практически так, как и я это понимаю. Респект!  Значит удалось обострить Ваш интерес к теме. Огорчает только стремление модераторов (становящаеся какой то не хорошей традицией), проявить хамство к участнику форума.
предупреждение АБ
пока хомят мне
[edit]для начала разберитесь, Вас спрашивают а не хомят, на личности переходите Вы[/edit]

Отредактировано Александр Балашов (2013-04-21 23:33:32)

335

Матвеев Геннадий

Гена, угадай с трех раз, откуда снимали ?  :D  :flag:
http://s2.uploads.ru/t/zxdSs.jpg

336

Школьница из Веймара) написал(а):

Вероятно в Вас манера общения такая, Саша, но ВЫ, не разобравшись оскорбили моего лучшего друга, он далеко не тупой,

Мария, у меня действительно манера общения, несколько язвительная, но в первую очередь к самому себе, и эпитет Тупой, был обращен на меня (см правила русского языка - тема падежи) если  я желал бы назвать кого то и наших друзей тупым. то эта фраза звучала б примерно так (ты острый, он острый, она острая далее по списку)
но раз уж задел кого этой фразой, то еще раз приношу свои извинения, теперь переда вами.
я ни кого не хотел ни обидеть ни уязвить, просто Я НЕ ПОНИМАЮ при чем здесь, соотношение дел 45 бригады в конце войны, освобождение Гусятина и 28 Панфиловцев.
может вы обьясните. да Я ТУПОЙ, мне нужно разживать

337

akex_pr написал(а):

А какая необходимость так на личности переходить? Так серьезные дискуссии не делаются.

Владимир Урсулов написал(а):

Это уже история... Дисскуссия тут неуместна.

вот именно. надеюсь вопрос закрыт.
Панфиловцы - герои, 45 танковый не просто так Гвардейский, но их связывает и обьеденяет только то что они ГВАРДЕЙЦЫ, и учавствовали в ВОВ.
дальнейшие посты в теме 45 гвардейского полка об 28 памфиловцах будут нещадно УДАЛЯТСЯ, а не переноситься в нужный раздел форума.
друзья, потрудитесь САМИ писать в нужных темах, например:
Великая Отечественная Война.

338

Школьница из Веймара) написал(а):

В связи с тем, что 45 полк имел отношение к 8 армии, следует, что 316-й стрелковая дивизия Панфиловцев и стала впоследствии 8-й гвардейчкой армией....соответственно и 45 и 247 и зрп и тд..с единым штабом в Норе )..Но это моя логика.

начнем с того. что логика не совсем корректна
теперь по пунктам

дивизия не может превратиться в армию, а только войти в нее.
316 СТРЕЛКОВАЯ дивизия стала 8 й гвардейской ДИВИЗИЕЙ, а не армией

и так чтобы окончательно закрыть тему Панфиловцев.

316-я стрелковая Краснознамённая дивизия сформирована в Алма-Ате в середине июля 1941 года.
В составе действующей армии с 25 августа 1941
18 ноября 1941 года преобразована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию
8-я гвардейская Панфиловская дивизия входила в состав 16-й армии
В конце войны, с 15-го по 29-е марта 1945 года при наступлении на город Салдус, попала в окружение и потеряв за этот период почти весь состав погибшими и пропавшими без вести, выйдя из окружения в составе около 300 человек, больше на Курляндском фронте не появлялась.
После распада СССР вошла в состав Северной группы войск вооружённых сил Киргизии, в 2003 году расформирована. 11 июля 2011 года в канун 70-летия со дня образования дивизия была сформирована заново, в настоящее время дислоцируется в г. Токмок (близ г. Бишкек), командиром является полковник Темиров Артур Маратович.

8-я Гвардейская ордена Ленина Армия (8 Гв.А) -Бывшая 62-я армия (Сталинградская).
Была создана в создана 5 мая 1943 г. на основании директивы Ставки ВГК от 16 апреля 1943 г. путем преобразования 62-й армии в составе Юго-Западного фронта 2-го формирования
После войны 8-я гвардейская армия входила в состав ГСОВГ ( далее Группы Советских войск в Германии, Западная группа войск). Штаб армии располагался изначально в Йене, с июля 1945 г. и до конца 1945 года в г. Веймар , а с января 1946 и до момента вывода из Германии в 1990-е годы в г. Нора.

как говорится, почувствуйте разницу, и поймите мое искреннее недоумение видя сравнение подвигов танкистов и Панфиловцев.

P.S.
все данные брал из википедии, рыться глубоко не стал. все на поверхности, Мария, вы привели не до конца статью из той же вики об 28 героях. но бой БЫЛ, танки были уничтожены (по разным данным от 14 до 16) и маршал Язов реабелитировал оплеванных героев. как то так

Отредактировано Александр Балашов (2013-04-21 23:17:09)

339

ЯРОСЛАВЕЦ написал(а):

Матвеев Геннадий

Гена, угадай с трех раз, откуда снимали ?  :D  :flag:
http://s2.uploads.ru/t/zxdSs.jpg

Эвона как! Спортзал. :-)

340

№340

ЯРОСЛАВЕЦ написал(а):

200-я танковая бригада,.....присвоено почётное звание «Гусятинская».

№361

Школьница из Веймара) написал(а):

200-я танковая бригада.......присвоено почётное звание «Гусятинская».

Школьница из Веймара)
Видно что-то хотелось сказать, но я не понял.
Поздравьте, на форуме еще один тупой :D


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Weimar. Веймар. » "45-й гвардейский танковый полк" п.п.58737