Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » ОБМО в/ч 58605


ОБМО в/ч 58605

Сообщений 201 страница 210 из 236

201

andrei2012 написал(а):

Спасибо за интерес к ролику  . Интересно кто был комбатом в 1983 и командиром 1-ой роты. В 1986 весной комбатом был подполковник Морозов, а командиром 1-ой роты капитан Самарин, весёлый такой капитан   . А вот уже когда увольнялся весной 1988, комбатом стал бывший зампотех батальона майор Хмызенко, а командира 1-ой роты вспомнить не могу.

Я пришел в батальон  осенью в конце октября м-ц 1983 г., комбатом был п-пк Матвеев а Морозов был начальником штаба, я его запомнил на всю жизнь. Нас в батальон с пересылки  дивизии 20 МСД (спорт городок) привели поздно вечером, построили нас возле здания казармы пришел Морозов в спортивном костюме весь такой подвижный и спортивный (тогда он был майором), начал нам рассказывать куда мы попали служить и, что мы будем помнить всю жизнь это время службы. Потом в карантине когда начилась армейская выучка мы все с "восхищением вспоминали его" напутствия. Конечно потом уже мы все в большинстве своем поняли, что он был прав. Морозов стал комбатом по замене в Союз Матвеева. Командиром 1 й роты был Самарин, у меня с ним почему то не очень сразу заладилось, почему я не знаю, со всеми армейскими жизненными делами у меня было все нормально, да и вообще он был на своей какой то "волне" . Когда я в марте 84 г. переходил в ком. роту он мне говорил, что я там не надолго, и когда я вернусь обратно все оставшеюся службу буду проводить в кочегарке таскать брикет и золу.  Да и еще ведь казарма у нас была самая лучшая. В 83 г. закончился в ней ремонт, а во время ремонта батальон располагался в спорт городке. Одна "палуба" и кубрики с новым паркетом чего стоили! Это я уже сопоставил когда за всю свою службу исколесил много гарнизонов. Немцы не зря оставили здание нашей казармы, да и еще благодаря вашим роликам видно, что еще многое реконструируется и достраивается в нашем городке.

Отредактировано Пантеев (2017-03-11 20:49:58)

202

Пантеев написал(а):

Я пришел в батальон  осенью в конце октября м-ц 1983 г., комбатом был п-пк Матвеев а Морозов был начальником штаба, я его запомнил на всю жизнь. Нас в батальон с пересылки  дивизии 20 МСД (спорт городок) привели поздно вечером, построили нас возле здания казармы пришел Морозов в спортивном костюме весь такой подвижный и спортивный (тогда он был майором), начал нам рассказывать куда мы попали служить и, что мы будем помнить всю жизнь это время службы. Потом в карантине когда начилась армейская выучка мы все с "восхищением вспоминали его" напутствия. Конечно потом уже мы все в большинстве своем поняли, что он был прав. Морозов стал комбатом по замене в Союз Матвеева. Командиром 1 й роты был Самарин, у меня с ним почему то не очень сразу заладилось, почему я не знаю, со всеми армейскими жизненными делами у меня было все нормально, да и вообще он был на своей какой то "волне" . Когда я в марте 85 г. переходил в ком. роту он мне говорил, что я там не надолго, и когда я вернусь обратно все оставшеюся службу буду проводить в кочегарке таскать брикет и золу.  Да и еще ведь казарма у нас была самая лучшая. В 83 г. закончился в ней ремонт, а во время ремонта батальон располагался в спорт городке. Одна "палуба" и кубрики с новым паркетом чего стоили! Это я уже сопоставил когда за всю свою службу исколесил много гарнизонов. Немцы не зря оставили здание нашей казармы, да и еще благодаря вашим роликам видно, что еще многое реконструируется и достраивается в нашем городке.

Хотя бы что-то осталось от нашего гарнизона ...  :glasses:

203

Камрад написал(а):

Хотя бы что-то осталось от нашего гарнизона ...

Да Рамиль на счет 67 МСП ты прав. А на Помсене ведь что то осталось?

204

Пантеев написал(а):

Да Рамиль на счет 67 МСП ты прав. А на Помсене ведь что то осталось?

От стрельбища Помсен не осталось абсолютно ничего, только песчаные карьеры. От отдельного батальона немцы оставили несколько зданий для хозяйства.

205

Юрий (Пантеев), спасибо за рассказ! Мне подполковник Морозов запомнился таким корректным, спокойным, немного может отстранённым от личного состава. А вот спортсменом мне запомнился старлей Владимир Тищенко. Он был командиром третей роты, а когда мы молодым пополнением пришли в батальон, он был командиром нашей учебной роты. Вообще для меня на тот момент он был образцом офицера - высокий, стройный, форма на нём сидела идеально, на перекладине разве что солнышко не крутил. Его прочили в начальники штаба батальона, вместо майора Сенчи. Однако судьба распорядилась по другому. Однажды Тищенко будучи дежурным по батальону, ночью проверял четвёртую роту - дежурный по роте спал, за что и получил от Тищенко по лицу. Этот сержант написал рапорт по поводу этого инцидента прямо в дивизию, через голову непосредственных начальников. В результате этого Тищенко уехал в Дальневосточный военный округ, вместо штаба батальона. После этого инцидента, его образ идеального офицера, в моих глазах потускнел конечно, интересно как сложилась его дальнейшая карьера по службе... А Самарин, он всё время с фуражкой-аэродромом на затылке, с какими-то шутками, ну по крайней мере мне он так запомнился  8-)  .

206

andrei2012 написал(а):

А вот спортсменом мне запомнился старлей Владимир Тищенко. Он был командиром третей роты, а когда мы молодым пополнением пришли в батальон, он был командиром нашей учебной роты.

Андрей, с Тищенко у меня была дружба даже и когда я перешел в ком. роту. Он был у меня взводным в 1 й роте, за то короткое время службы в роте я с ним "сошелся", по физо у меня было отлично, он даже писал благодарственное письмо моей маме. Затем судьба меня опять с ним сводила  на учениях "щит-84",он был с нами старшим по сводной группе легковых авто. со всего  ГСВГ, на Альтенграбовском и Ютеборском полигоне, и он у меня тоже остался таким же образцовым командиром. И если как ты пишешь он кого то и "звезданул" значит он ему нахамил, а он был мужиком,- очень жаль за него.

207

Юрий, как тесен мир  8-) . Подробности той истории с Тищенко у меня немного подстёрлись в памяти, остался сам сюжет  8-) . Я, кстати, с ним тоже испытывал взаимную симпатию на базе физкультуры и спорта  8-) . Всё таки ему надо было быть посдержанее. но молодой, горячий...  И разные истории у нас в роте рассказывали по поводу взаимоотношений личного состава и офицеров. Когда я пришёл в свою родную вторую роту, у нас командиром был старлей Лазоренко - отличный мужик  8-) . Так вот наш замполит роты старлей Старостенко, про которого так же только отличные воспоминания, будучи однажды под шофе, не помню в связи с какой темой разговора, обмолвился, что были времена, когда, ещё лейтенанта, Лазоренко старослужащие пи....ли в каптёрке  8-) . Ну и сам Старостенко однажды отличился немало. Дело было так, пришли мы с караула, это было зимой, скорее всего в январе 87 года. Заместитель командира батальона майор Гордиенко на вечерней проверке, которая проводилась в расположении роты приказал поставить в строй весь личный состав. А надо сказать, что как минимум 30 процентов личного состава роты, в роте не жили. Кто-то был личными водителями разных командиров из штаба дивизии, кто-то писарями того же штаба, кто-то хлеборезами, кинокрутами и т.п. Офицеров наших никого не было, только дежурный по роте. Тогда м-р Гордиенко приказывает роте строиться на плацу и стоять там, до того момента, пока всех не поставим в строй. А мы только с караула, хочется отдыхать и т.д. Но делать нечего мы построились на плацу. В это время из города возвращается наш замполит старлей Старастенко, под шофе, в гражданке и видит картину - рота, без шинелей, стоит после отбоя на плацу. В чём дело? Он выясняет в чём дело и приказывает: "Бегом марш в роту, отбой!". Мы с радостью исполняем этот приказ! Но в этот момент на плацу появляется м-р Гордиенко, который против такого развития событий. Он начинает беседу с нашим замполитом, которая перерастает в лёгкую потасовку  8-) , на виду у убегающей в расположение роты  8-), вот как бывает. У Старастенко потом, конечно были неприятности по службе, но как-то обошлось. Мне эта история запомнилась по тому. что и я был немного замешан в неё  8-) . Если, Юрий, ты помнишь, в подвале под нашей второй ротой. был так называемый учебный корпус. Наша рота была за него ответственной, а непосредственно ответственными был я и мой сослуживец Серёга Солдатов. Со стороны командования учебный корпус курировал как раз м-р Гордиенко. Надо сказать, что у меня были склонности к изобразительному искусству, выражалось это в оформлении дембельских альбомов, рисовал обложки и т.д. Всё необходимое для этих занятий хранилось в одном из сейфов учебного корпуса, ключи от которого были у меня. Однажды мою художественную мастерскую обнаружил м-р Гордиенко, мало что удалось спасти после этого  8-) , Гордей очень ругался и грозил всеми карами небесными, но всё закончилось без последствий  8-) для меня. После потасовки м-ра Гордиенко и старлея Старастенко, Старастенко вызвал меня и выяснял как вёл себя м-р Гордиенко при обнаружении художественной мастерской, не было ли рукоприкладства с его стороны  8-) , но чего не было того не было.

208

В центре тот самый майор Гордиенко  8-)
http://s5.uploads.ru/t/gpeOm.jpg

209

А вот этот блондин слева - старший лейтенант Игорь Леонидович Старастенко  8-)
http://s6.uploads.ru/t/b7f92.jpg

210

andrei2012 написал(а):

. Если, Юрий, ты помнишь, в подвале под нашей второй ротой. был так называемый учебный корпус. Наша рота была за него ответственной,

Андрей конечно помню с хорошими воспоминаниями, когда были в карантине мы посещали этот учебный корпус. Андрей, я про твой ролик ты семьей ходил к караулке арсенала, я  не помню что бы ОБМО несли караул на арсенале? Там при моей памяти караул нес  67 МСП. При мне ОБМО нес караул складов, автопарка, склада ГСМ за стадионом возле химчистки, караулка ОБМО была с право от столовой связи-ком.роты и штаба батальона связи, если стоять спиной к столовой ОБМО. В караул я сам когда был в ОБМО не ходил, как ты помнишь в караул у нас ходили со второго периода, а первый период по столовой на "выживание". :flag:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » ОБМО в/ч 58605