Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Naumburg (Saale). Наумбург (Заале). » 67 Отдельный инженерно саперный батальон в/ч пп 83106


67 Отдельный инженерно саперный батальон в/ч пп 83106

Сообщений 591 страница 600 из 760

591

И еще, Александр Николач, у тебя на аватаре две фотографии. Вторая в каком году сделана?

592

Всем доброго дня! Пробежался по страницам, понял, что каким-то образом все пересекались по службе, и на форуме 4-5 человек. О себе: в Намбурге с весны 85-го, в 89 ОБС, позывной "Паксан", в одном военном городке с рембатом, саперами, армейским батальоном связи. Страниц много, я мельком посмотрел, связистов нет. Пришел в батальон после учебки в Вердере, на Р-409. В 1 роте данная станция уже похоже не первый год была где-то в ремонте, но по штату был и нач.станции мл.сержант Чернуха (в батальоне после Вердера с осени 84-го), и водитель - ряд. Филиппов осень 1984-86 гг., они ходили в наряды по роте. И с весны 85-го два молодых спеца - релейщика: ряд.Симонов и я - ряд.Елькин. Может кто отзовется? Т.к. станции не было, то Симонов до осени 86-го был лесничим в зап.районе в Янисроде, позывной "Батлер". А я на на телефоне дальней связи УС "Мизинец" в штабе 57 дивизии, вч пп 38860, нач.УС к-н Новиков. Около полугода ездили, ходили редко на смену из батальона в штаб дивизии. а затем нам выделили кубрик в комендантской роте, поставили там на довольствие и мы жили в штабе.

593

Связистами на "Дейтрине"-саперы, в то время были Саня Качаев, Леня Соколик  это призыв 84-86 весна.

594

2070дю написал(а):

Связистами на "Дейтрине"-саперы, в то время были Саня Качаев, Леня Соколик  это призыв 84-86 весна.

Подпись автора

    Интуиция - это способность головы, чуять задом!!!

Да я и со своего батальона не всех помню. т.к.служил на "Мизинце", в своем батальоне первые полгода спали и ели. затем в штабе дивизии квартировали. в батальон ходили раз в неделю в баню. Но помню расположение городка, т.к. на первом году не приветствовалось в "чипок" ходить. А до узла связи я наверно месяц в батальоне болтался. Ходил в наряды по столовой раз 5, клеил обои в ДОСе, что правее казармы стоял, по пути в парк. Почта, банк на 1 этаже, в подвале склад продуктовый., гдем тоже раза 3 на работах был. и еще помню весной 85-го красил несколько дней  ДОС, что был первый, если от столовой в сторону рембата идти, том еще с левой стороны магазин был. Напротив плаца получается. Далее в сторону рембата идешь до КПП и поворачиваешь направо, в сторону КПП автопарка, там тоже 1 раз дневальным стоял. и затем в сторону релейщиков, Р-409 стояли, их видно было. За ними был "Чипок" и у КПП магазин. В этот "чипок" мы "черепами" ходили, т.к. в своем могли увидеть, ходили же когда все на каких-то работах или в нарядах, или еще где. А тут "череп" в чипке - непорядок. поэтому ходили в этот "чипок", не знаю как правильно к релейщикам, или саперам?

595

С осени 85-го по осень 86-го в штабе дивизии жили, вход на УС с внутреннего двора был слева в дальнем углу, железная дверь. А справа в дальнем углу вход в комендантскую роту, лестница на 2этаж. на первом столовая. или скорее это был цокольный этаж. Из штаба вход на узел был прямо от входа из фойе или через оперативного дежурного к радистам. Если идешь от КПП к штабу, то слева была спортплощадка, а справа две волейбольные площадки с песком, за ними на площадке стояли частенько наши радиостанции из батальона на базе БТР, 66-х. Говорят, что новый комдив, что 86-м пришел, волейбольные площадки плитами уложил и плац для строевой для офицеров штаба сделал? Правда это? солдаты что позже увольнялись и офицеры, что в штабе бывали должны знать. К нам дежурными по УС приходили почти все офицеры-связисты дивизии. Кто помнит? Спина к спине почти сидели! Ау, начальники связей частей 57 гвардейской!? Есть что вспомнить, только вот фамилии не помню. Отзовитесь, как никак ни одно дежурство вместе.

596

Viktor Perm написал(а):

За ними был "Чипок" и у КПП магазин. В этот "чипок" мы "черепами" ходили, т.к. в своем могли увидеть, ходили же когда все на каких-то работах или в нарядах, или еще где. А тут "череп" в чипке - непорядок. поэтому ходили в этот "чипок", не знаю как правильно к релейщикам, или саперам?

Да рядом стояли два батальона саперы (это мы) и батальон армейских связистов, "чепок" чей был? да фиг его знает, но "чепочнецей" была Света Попова, жена нашего командира взвода связи. Кстати у нас КШМ на базе ГАЗ-66 была старого образца зализанная, а у Вас уже новые были. Я каждое утро, к вам туда бегал на пробежке.

Отредактировано 2070дю (2016-12-28 08:03:16)

597

Начальник связи с артполка с Цайца, майор. Прихрамывал еще, в 23:00 на покой и до 6:00 не кантовать. С Горы со 170 "китайского", лейтенант. в ГСВГ вроде с 84-го, после Томского училища, весельчак, все байки травил. Нач.связи, тоже лейтенант, не то с саперного, не то с БУиАР. Жены еще сестрами были. Фамилии забыл. Молодые лейтенанты, на 2-3 года старше. Стоп, с БУиАР был капитан, книжки все носил, чтоб по ночам не спали. Я читал про фараона Тутанхамона. Да в принципе все побывали дежурными по связи штаба дивизии, наш начальник узла связи "Мизинец" капитан Новиков, офицеры связи штаба - к-н или м-р не то Звонарев, не то Звягинцев. Дай бог всем здоровья. Кто вспомнит - пишите.

598

Viktor Perm написал(а):

Начальник связи с артполка с Цайца, майор. Прихрамывал еще, в 23:00 на покой и до 6:00 не кантовать. С Горы со 170 "китайского", лейтенант. в ГСВГ вроде с 84-го, после Томского училища, весельчак, все байки травил. Нач.связи, тоже лейтенант, не то с саперного, не то с БУиАР. Жены еще сестрами были. Фамилии забыл. Молодые лейтенанты, на 2-3 года старше. Стоп, с БУиАР был капитан, книжки все носил, чтоб по ночам не спали. Я читал про фараона Тутанхамона. Да в принципе все побывали дежурными по связи штаба дивизии, наш начальник узла связи "Мизинец" капитан Новиков, офицеры связи штаба - к-н или м-р не то Звонарев, не то Звягинцев. Дай бог всем здоровья. Кто вспомнит - пишите.

Наш лейтенанта Попов Женя был толстоват, и вечно сигареты стрелял.

599

"чепочнецей" была Света Попова, жена нашего командира взвода связи.

Лейтенант Попов дежурным по связи заступал к нам на "Мизинец", молодой после Томского военного, я на "Мизинце" 1,5 года прослужил. Вот он и Лейтенант с "Веселящего" - свояки. А на зарядку мы-узловики не бегали, т.к. с подъема прибирались, шли в столовую на завтрак, затем на 66-м увозили в штаб, менять 2 роту, на дежурстве пока не сменит 2 рота, они после ночи отсыпались, обедали и нас менять, после смены нас привозили в батальон, обедали и подготовка к ночному дежурству - спали, перед ужином нас будили, после ужина на 66-м снова на дежурство уже до утра. После ночи спали до обеда, после обеда на "Мизинце" до ужина, пока привозили у нас только вечерняя прогулка с песней ч/з плац мимо ДОСов, поверка и отбой. С утра все по новой. Вот и вся служба. А с осени 85-го вообще жили в штабе. Но около месяца по весне 85-го мы бегали на зарядку, пока на смену не поставили. Бегали мимо Рембата, ч/з ваше КПП налево по дорог еза территорией городка, затем на повороте снова налево, и до нашего КПП. Я бывший лыжник и проблем в бегом не испытывал. Даже забег в батальоне выиграл тоже в мае 85-го, в честь 40-летия Победы, пока в батальоне болтался. Затем на смену поставили и уже не бегал. Кстати потом почему то на зарядку батальон бегал по городку, за территорию не выпускали.

600

2070дю написал(а):

Viktor Perm написал(а):

    Начальник связи с артполка с Цайца, майор. Прихрамывал еще, в 23:00 на покой и до 6:00 не кантовать. С Горы со 170 "китайского", лейтенант. в ГСВГ вроде с 84-го, после Томского училища, весельчак, все байки травил. Нач.связи, тоже лейтенант, не то с саперного, не то с БУиАР. Жены еще сестрами были. Фамилии забыл. Молодые лейтенанты, на 2-3 года старше. Стоп, с БУиАР был капитан, книжки все носил, чтоб по ночам не спали. Я читал про фараона Тутанхамона. Да в принципе все побывали дежурными по связи штаба дивизии, наш начальник узла связи "Мизинец" капитан Новиков, офицеры связи штаба - к-н или м-р не то Звонарев, не то Звягинцев. Дай бог всем здоровья. Кто вспомнит - пишите.

Наш лейтенанта Попов Женя был толстоват, и вечно сигареты стрелял.

Подпись автора

    Интуиция - это способность головы, чуять задом!!!

Я бы не сказал, что Попов был толстоват, в теле такой, но мы "дрищи" 18-19-летние конечно были стройнее. Но к нам нач.связи вашего батальона заступал. может ком.взвода это другой человек?


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Naumburg (Saale). Наумбург (Заале). » 67 Отдельный инженерно саперный батальон в/ч пп 83106