Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Naumburg (Saale). Наумбург (Заале). » 67 Отдельный инженерно саперный батальон в/ч пп 83106


67 Отдельный инженерно саперный батальон в/ч пп 83106

Сообщений 151 страница 160 из 760

151

2070дю написал(а):

Странно Арсенал помню, но очень смутно, хотя ездил много . А на физзарядке я бегал всегда по городку от нас до дивизионного батальона связи ровно 1 км., мимо бывшей офицерской столовой. Три круга до самого "дембеля" в основном один, бывало кто нибудь из ротных сержантов просил взять своих. Я когда в осенью 2013 года там был -  Автобат, "Китайский" 170 полк, штаб дивизии нашел сразу. А вот про Арсенал даже не вспомнил.

А вообще Арсенал -это даже не гитлеровские постройки,а еще Кайзеровские. Изначально там целый комплекс был складов,и причем нормальных. Вот посредине корпуса такая фигня возвышается - это лифтовая шахта. Я все возмущался,давайте починим,задолбало тяжести на горбу таскать! .... Или вот рядом со складом был холм, с люком наверху-пожарная цистерна.  Сколько оттуда не черпай - уровень не убывает, и вода холоднючая....Я туда прям в воду раз с ракетницы выстрелил - дна не видать....

Вобщем, видать,американцы несколько подразбомбили комплекс,потому что видно было тогда,что по планировке пары корпусов не хватало, как зубы выпавшие....Вряд ли это наши снесли сами.

Ну а немцы сейчас от всего комплекса, считай,два корпуса только и оставили...ну и плюс еще КПП входное,раритет)))

152

А еще на Арсенале парк был, четыре роты машин стояло,две наливников, и две грузовых, со снарядами.
На них 500 километровые марши совершались молодыми, о где хохма была......

153

Дом офицеров разваливается, думаю я его видел, ошибиться не мог. Я в Вашу сторону не пошел там уже новостройки какие то, дома стоят. Еще помню мебельную фабрику тоже с вашей стороны была. Здание нашего батальона еще служит немцам, там школа для слабо развитых (если аккуратно сказать). Довелось и внутри побывать, спасибо директрисе, немцы все перестроили, еле объяснился с ней, кто мы и зачем. Я хоть второй год командира возил (номер моего УАЗ был 2050 дю), но часто приходилось бывать то на соревнованиях наших дорожников, с немецким полком. То возить парней на капусту и т.д. в Небру. Я из части ушел 30 апреля 1986г. Может и видел ты меня, я частенько стоял возле офицерской столовой особенно зима-весна 1985-86 гг. Там у меня корешок поваром был.  А "почтарем" у нас был Даутов Дамир моего призыва, хитрый лис.
У нас по парку в наряд ходили армейские связисты, рядом с нами была казарма. Сейчас ее нет.

Отредактировано 2070дю (2016-05-10 15:13:00)

154

http://s3.uploads.ru/t/sUGqL.jpg

155

2070дю написал(а):

Дом офицеров разваливается, думаю я его видел, ошибиться не мог. Я в Вашу сторону не пошел там уже новостройки какие то, дома стоят. Еще помню мебельную фабрику тоже с вашей стороны была. Здание нашего батальона еще служит немцам, там школа для слабо развитых (если аккуратно сказать). Довелось и внутри побывать, спасибо директрисе, немцы все перестроили, еле объяснился с ней, кто мы и зачем. Я хоть второй год командира возил (номер моего УАЗ был 2050 дю), но часто приходилось бывать то на соревнованиях наших дорожников, с немецким полком. То возить парней на капусту и т.д. в Небру. Я из части ушел 30 апреля 1986г. Может и видел ты меня, я частенько стоял возле офицерской столовой особенно зима-весна 1985-86 гг. Там у меня корешок поваром был.  А "почтарем" у нас был Даутов Дамир моего призыва, хитрый лис.

Точно,мебельная фабрика - между автобатом и арсеналом,есть такая.
Сейчас она у них, как все немецкое, ух,модная такая.
Там же еще в той стороне ( в нашей) есть вокзальчик Наумбург-Ост. Оттуда гарнизон грузился на жд платформы на учения. Танковый китайский батальон, зенитчики,ну и прочие, кому далеко было ехать. Мы до балтики сутки ехали....

Тебя, может и видел, не исключено. Но вот почтарем, уже при мне,был явно не Дамир, а такая конкретная русская рожа. Все похвалялся, как он из конвертов запрещенные вложения выуживает.....

А еще помню, как проверка была армейская наших складов,  и какой то чин велел сгородить запасной выезд. Неделю мы копали вручную,а там камень на камне....в оконцовке какая то добрая душа с командования изволила позвать от ваших саперов какую то огромную дуру. Я ни до ни после ничего подобного не видел. Так та дура в три копка прорыла нужный профиль выезда на немецкую дорогу (которая слева от красного КПП вниз на Залле идет как раз)...а мы неделю куйней страдали...

156

2070дю написал(а):

Дом офицеров разваливается, думаю я его видел, ошибиться не мог. Я в Вашу сторону не пошел там уже новостройки какие то, дома стоят. Еще помню мебельную фабрику тоже с вашей стороны была. Здание нашего батальона еще служит немцам, там школа для слабо развитых (если аккуратно сказать). Довелось и внутри побывать, спасибо директрисе, немцы все перестроили, еле объяснился с ней, кто мы и зачем. Я хоть второй год командира возил (номер моего УАЗ был 2050 дю), но часто приходилось бывать то на соревнованиях наших дорожников, с немецким полком. То возить парней на капусту и т.д. в Небру. Я из части ушел 30 апреля 1986г. Может и видел ты меня, я частенько стоял возле офицерской столовой особенно зима-весна 1985-86 гг. Там у меня корешок поваром был.  А "почтарем" у нас был Даутов Дамир моего призыва, хитрый лис.
У нас по парку в наряд ходили армейские связисты, рядом с нами была казарма. Сейчас ее нет.

Отредактировано 2070дю (Сегодня 19:13:00)

а, сорри....
Если Дамир этот - ВАШ почтарь,то ладно....
я же говорю про почтаря из батальона связи, у кого почту забирал для арсенальских офицеров-прапорщиков

157

Gradus747 написал(а):

А еще на Арсенале парк был, четыре роты машин стояло,две наливников, и две грузовых, со снарядами.

Да. Кразы наливники 8,8 две роты. И не четыре, а две!
А те две грузовых (особо секретных)..
Ну не знали же...
Теперь можно!
Рота подвоза ВТИ (военно техническое имущество). А она состояла:
Взвод подвоза запчасатей к БТ
Взвод подвоза запчастей АТ
Взвод подвоза запчастей РАВ
И "вкусный" взвод (4й) -сухпаи- боевые рационы!
А две роты подвоза боеприпасов-120 машин и 60 прицепов "сидели" на Фрайбурге в карьере где танкодром..
Вспомнили?
Давайте вместе вспоминать!

158

Там же еще в той стороне ( в нашей) есть вокзальчик Наумбург-Ост. Оттуда гарнизон грузился на жд платформы на учения.

Помню такое

159

Синицкий Александр Никола написал(а):

Gradus747 написал(а):

    А еще на Арсенале парк был, четыре роты машин стояло,две наливников, и две грузовых, со снарядами.

Да. Кразы наливники 8,8 две роты. И не четыре, а две!
А те две грузовых (особо секретных)..
Ну не знали же...
Теперь можно!
Рота подвоза ВТИ (военно техническое имущество). А она состояла:
Взвод подвоза запчасатей к БТ
Взвод подвоза запчастей АТ
Взвод подвоза запчастей РАВ
И "вкусный" взвод (4й) -сухпаи- боевые рационы!
А две роты подвоза боеприпасов-120 машин и 60 прицепов "сидели" на Фрайбурге в карьере где танкодром..
Вспомнили?
Давайте вместе вспоминать!

Подпись автора

    à la guerre comme à la guerre На войне как на войне

Саша, ты мне так и не ответил в "личку" толком - не про командира моего, не про Потапова Вовку

160

2070дю написал(а):

Саша, ты мне так и не ответил в "личку" толком - не про командира моего, не про Потапова Вовку

С августа 1985го по июнь 1990го такого солдата, сержанта,старшины, прапорщика, офицера и генерала :disappointed:  :D  в 51м отдельном ремонтно-восстановительном батальоне в/ч пп19646, позывной "Истощитель" Наумбург -не было...
Это факт, Женя :dontknow:
Может в другой рембат ...армейский в Веймар?
или в другую дивизию...в Ордруф, например.
А точно в рембат?
А кем и чем он командовал у вас в батальоне? и когда...
Может косвенно вспомню...
И "личку" не надо, мы же мысленно в Намбурге сейчас, верно?
А может в Майнинген он отправлен был?
Ты же командира части возил Табурянского, он тогда был уже подполковник...
тебя молчи-молчи не трогали?
Ну ты же, Женя должен всё знать на тот период... личный водитель же...
А в какой период сел за руль комбата,- "черпаком" или "дедом"?
Пиши вовсеуслышанье!
И когда ваш батальон  ПТС утопил в ПАРХАУ с двумя танками Т-80 (подводное вождение)...
Ребята "на Магдебурге" знают где это...
Откуда знаю Табурянского....
А про столицу "китая" не знаешь, видно...(а должен знать!)
Давай пиши, без лабуды всякой открыто,- это не соц сети !!!
Очередная "медалька"...
у  него шкала взорвалась.
Женя, стоим с тобой вместе за Намбург!?
Только не мути


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Naumburg (Saale). Наумбург (Заале). » 67 Отдельный инженерно саперный батальон в/ч пп 83106