Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bad Freienwalde. Бад Фрайенвальде. » Как будто не было 30 лет! Поездка в Бад Фрайенвальде! апрель-май 2011


Как будто не было 30 лет! Поездка в Бад Фрайенвальде! апрель-май 2011

Сообщений 211 страница 220 из 295

211

Ефрейтор написал(а):

А каким образом танкистов занесло на завод, да еще и деревообрабатывающий?

Сергей, когда я служил зампотех нашей роты собирался уезжать в Союз, а для контейнеров нужны были листы ДВП, вот они и обращались на фабрику, а для этого они отправляли туда солдат и мы там отрабатывали дембельский крагиус офицеров и прапорщиков. Нам это очень нравилось, мы же вдыхали частичку гражданской жизни. И для того, чтобы там работать от желающих не было отбоя. Я работал в паре с одной женщиной, так она однажды пригласила меня в гости. И я после отбоя ходил к ним, сначала посидели попили чай, а потом взрослые ушли спать, а я с их дочкой смотрел концерт, который транслировался каждые полгода "Rock Palast"

212

Ефрейтор написал(а):

А каким образом танкистов занесло на завод, да еще и деревообрабатывающий?
Расскажи, интересно...

Я был мотострелком. Дело в том, что весной 85-ого часть мотострелковую расформировали. И на наше место пришли танки. И группами большими и малыми, солдат переводили в другие части, страны и т.д.
когда танки входили, я был в санчасти. И через два дня кажется, дали час на сборы и повезли в Союз. Во время езды сопровождающий меня и ещё двух солдат офицер, очень спешил домой. И потому видимо в союзе прямо на Ленинградском вокзале Москвы, он нас "перепродал"....
А там стройбат.... Ни какой романтики

213

Ромка_61 написал(а):

Я работал в паре с одной женщиной,

Она - немка была?

214

dmitrii 09_1984 написал(а):

А там стройбат.

Т.е. ты начинал - в гвардии , в Германии, а закончил службу - в стройбате, в Союзе?
Во, дела!!!
А Я думал, что весь 16 гвардейский полк в полном составе передислоцировали из Бадика в Россию...

215

Ефрейтор написал(а):

Она - немка была?

Конечно, это же было немецкое предприятие, что-то типа мебельной фабрики, один мужчина через валки с клеем пропускал листы с ДСП, а мы две пары, мы с этой женщиной и ещё двое немцев работали по-переменке. Сначала мы обкладывали лист ДСП декоративной бумагой, лист по конвейеру шёл под пресс, а вторая пара через какое-то время вытаскивала, готовое ламинированное ДСП из-под пресса. Были ещё двое они подменяли нас, когда мы уходили на перекур.

216

Ефрейтор написал(а):

А Я думал, что весь 16 гвардейский полк в полном составе передислоцировали из Бадика в Россию...

Уезжали группы, от одного до двадцати, по разным частям, в разные страны. Знаю один парень из нашей роты попал в Монголию, Несколько человек в Афганистан. Многие оставались, или как тут парень писал, что уехал в отпуск из мотострелковой части, а приехал в танковую.
Всю зиму мы готовили технику к сдаче. Практически не было строевых и стрельб. Ну, несколько раз было, конечно....
Именно в то время был "почин", из Групп Войск всех залётчиков пересылали в Союз в стройбаты. Так что в ту часть что я прибыл было 36 солдат с Европы.

217

Ромка_61 написал(а):

это же было немецкое предприятие

Мне припоминается два вида работы с немцами за пределами части.
Мы дважды  помогали немцам после пахоты убирать с полей камни,
которые тракторный плуг выворачивал из пашни. Потом этими камнями немцы мостили второстепенные дороги.

И еще - мы помогали немцам бетонировать такой аквидук, по которому бегал финский мостовой кран на резиновом ходу. Такой русско-немецко-финский интернационал.

218

Ефрейтор написал(а):

Мне припоминается два вида работы с немцами за пределами части.

А я работал только однажды на мебельной фабрике. Это было намного приятнее, чем служба. Всё таки гражданка.

219

Мы помогали во вторичной копке картофеля -подбирали не убранный картофель комбайном, и, одновременно тоже собирали камни булыжники с полей, которые не были убраны Ефрейтором в 71-73 годах  :D

220

нас троя работали у немцев на не большом заводе переберали хворост по длине а немцы пропускали его через станок получалось как лык и изнего они плели кресло качалки и многое другое кармили нас там на убой мы работали от 2 т б  камбат был под п  Мусабиров вот не помню как назывался этот городк от Бадика км10 примерно


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bad Freienwalde. Бад Фрайенвальде. » Как будто не было 30 лет! Поездка в Бад Фрайенвальде! апрель-май 2011