Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bad Freienwalde. Бад Фрайенвальде. » Как будто не было 30 лет! Поездка в Бад Фрайенвальде! апрель-май 2011


Как будто не было 30 лет! Поездка в Бад Фрайенвальде! апрель-май 2011

Сообщений 191 страница 200 из 295

191

Ромка_61 написал(а):

Сергей, мы же связисты, мы сделали антенну, установили её на чердак и принимали программы ФРГ, каналы ARD и ZDF. Так вот там показывали эротику после 23.00

Не-е, нам пехоте, девочек только во сне показыаали :'(

192

рафаэл написал(а):

а то что тут пишите детский лепет

Рассказываем и делимся. Может и детский лепет. У каждого своё. Я сравниваю.
Помнишь такой фильм "Весенний призыв", ну такой слащавый, такой кажется не настоящий, но почти тоже самое было во Франгфурте тот месяц что я там был. Позже я с парнем в госпитале встретился, что с земляком из Франгфурта переписывался, рассказывал о их сложностях.
Потом это я думаю не страхи, а сарказм. То что раньше казалось нетипичным, теперь вспоминается с юмором.

193

dmitrii 09_1984 написал(а):

Как водители мы торчали в парке, но делать ничего не могли, замерзали. Как-то приехал высокий чин, увидел нас скокоженных, и выругал наших ПОТЕХОВ, за то что солдаты не в ватных штанах. Нам резко приказали бежать в роту и сказать коптёру чтоб выдал ватные штаны. И нацепив на себя эти штаны, я почувствовал, что в жизнь бывает прекрасной и на морозе. А когда в карауле к ватным штанам дали валенки - это было счастье.

Здравствуйте Дмитрий. Вспомнилось,в Бузулуке в артучебке ... Стою на посту (точнее хожу по периметру между рядами колючки),охраняю какой-то сарай огромный. Зима, ночь , вьюга страшенная ,освещение так себе ...Но ведь я с автоматом и мне ,так скажем...совсем не страшно.Я одет как положено в шинель,но вместо сапог - валенки и поверх шинели - просто шедевр - эдоровенный тулуп до пят и с высоким воротом.Тяжелый ,блин,такой.Но на холоде его тяжести почти не ощущаешь.Оренбургские степи зимой не шутка и тулуп этот шедевральный был самое то...
.Оценить его тяжесть можно было только сменившись с поста и придя в караулку,ближе к раскалённой печке...Скинув тулуп ,ощущение такое .что ты в шинели ,как в майке...

194

dmitrii 09_1984 написал(а):

Рассказываем и делимся. Может и детский лепет. У каждого своё. Я сравниваю.
Помнишь такой фильм "Весенний призыв", ну такой слащавый, такой кажется не настоящий, но почти тоже самое было во Франгфурте тот месяц что я там был. Позже я с парнем в госпитале встретился, что с земляком из Франгфурта переписывался, рассказывал о их сложностях.
Потом это я думаю не страхи, а сарказм. То что раньше казалось нетипичным, теперь вспоминается с юмором.

Да, в Бадике было всяко.Было и тяжеловато...Но со временем всё переоценивается,переосмысливается. Столько лет прошло.Смотришь на всё уже по-другому...

195

Сергей60524 написал(а):

Да, в Бадике было всяко.Было и тяжеловато...Но со временем всё переоценивается,переосмысливается. Столько лет прошло.Смотришь на всё уже по-другому...

Сергей, Спасибо!
Действительно всё пересматривается....
Конечно есть то что не забывается, но это наверное каждый сам решает, что с этим делать.

196

Сергей60524 написал(а):

Стою на посту (точнее хожу по периметру между рядами колючки),охраняю какой-то сарай огромный

Тезка, о краульной службе.
Немецкое "бабье лето"....Сентябрь-октябрь 71 года....
Пост у склада боеприпасов. Я - "салажонок",  заинстуктированный до слез, стою ПЕРВЫЙ РАЗ на посту с 23.00.

Ночь, тишина абсолютная... И вдруг!!!
В кустах за внешним периметром -  ШАГИ, метрах в 10...15 от "колючки".
Прыгаю в бетонированный окоп, снимаю автомат с предохранителя и кричу:  "Halt!!! Ich werde schissen!!!".
ШАГИ прекратились. Затем снова - ХРУМ, ХРУМ по сухой листве.
Так и просидел два часа в окопе,
нацелив автомат в сторону шагов и держа левую руку (наискосок) на рукоятке затвора
(досылать патрон в патронник побоялся...).
И все два час - ХРУМ, ХРУМ, ХРУМ.

Пришла смена - тишина.... Иду в краулку - сказать стыдно, что страху натерпелся
(накануне был случай, как один "салага" - кавказец, всю ночь стрелял на посту, караул всю ночь бегал к нему на пост и ничего), поэтому молчу...

В 5 утра опять мне на пост. Как только разводящий ушел,  снова - ХРУМ, ХРУМ.
Но я уже "стреляный воробей", сразу в окоп, "Halt!!! Ich werde schissen!!!" и .... далее см. выше.
Ближе к 7 утра стало светать и кусты уже просматриваются. Я уже более осмысленно прицеливаюсь из автомата в сторону звука и наконец (МОМЕНТ ИСТИНЫ) - через прицел автомата, ловлю на мушку  злоумышленника...
По кустам медленно ходит  БОЛЬШОЙ черный кот и "мышкует".
А тишина такая, и свежеопавшей сухой листвы столько, что даже под кошачьими лапами
ХРУМ-ХРУМ стоит такой, как будто слон ходит. :crazyfun:

Отредактировано Ефрейтор (2012-01-29 11:35:26)

197

Ефрейтор написал(а):

Я - "салажонок", стою ПЕРВЫЙ РАЗ на посту

Мы охраняли объект где-то в горах (их горами, не знаю, можно ли назвать). там была вотчина части внутри нашей части - ракетчики. Зима, лютый холод. Нас предупреждали как вести себя на посту.
Слышу шорох. Всматриваюсь и вижу кабан к колючке подошёл, порылся в снегу и дальше побежал. Потом заяц проскакал. Лося видел в другой день.
в связи с тем что было очень холодно и мы одевались как капуста - подбушлатник, бушлат, тулуп, в общем-то были неповоротливые. Доходя до соседнего поста, переговаривались, иногда скидывая тулуп отжимались чтоб разогреться.
По скольку рота была молодая, переодически давали вводную и глядишь на пост несётся смена в ПШ и занимает место в окопах. С поста приходишь по пятнадцать минут стоишь на "собачке", у дверей караульного помещения. Потом еда и вместо сна устав.... На сон времени не хватало. и то заваливались.... А через 10 минут на пост.
Был ребята, затвор передёргивали. Однажды в караулке самопроизвольно выстрелил автомат. ЧП. А как-то сняли нас с караула (водителей), только ночь отстояли, и в парк. Больше до самого отъезда из части в караул не ходил.
помню эту перекличку:
"Стой кто идёт!"
"Оружие на ремень...."
"Разводящий ко мне, остальные на месте..."
Подходит разводящий - сержант, какой-нибудь : "Молодец, всё правильно сделал"...

198

dmitrii 09_1984 написал(а):

Потом еда и вместо сна устав....

Дмитрий, у меня в те годы с памятью все было неплохо (мало водки еще выпил :blush: ),
поэтому все необходимые (по мнению  командиров) положения уставов и наставлений я быстро выучил,
тарабанил по первому требованию и без запинок. Все прямые начальники это быстро усвоили и меня перестали доставать.
Я им стал неинтересен. При этом я  еще и спать не любил тогда. Посему в караул всегда таскал маленького формата книжки, научился их прятать под гимнастеркой и постоянно везде читал беллетристику, в том числе и на посту, злобно нарушая устав Гарнизонной и караульной службы. Ни разу не попался :cool:

Отредактировано Ефрейтор (2012-01-29 19:52:41)

199

Кстати, рядом с чайной была книжная лавка. книжки там продавались дефицитные в союзе. Я когда в отпуск поехал, прикупил там пару книжек. Не помню только конкретно где эта лавка находилась (кажись над чайной). Прямо двери - склад КЭЧ, справа-чайная, слева-офицерская столовка.

200

Ефрейтор написал(а):

положения уставов и наставлений я быстро выучил,

У меня с этим хуже было... я не то что устава не запоминал, но ещё и читать не хватало времени. Первый раз читал в санчасти. правда всё воспринималось сквозь пелену. То есть не воспринималось, а ещё точнее забывалось сразу.
Но на третьем периоде уже в Союзе я наверстал. Там был завод деревообрабатывающий, где нам приходилось работать. И вот как-то в ночную смену решил поспать в тепле (работали на улице), забрался в цех где перерабатывали бумагу на изо-плиту (бумажная прессованная плита, применялась в сборных щитовых казармах), там нашёл огромные этажи книг, журналов и так далее из чего клип пали эти плиты. Вот тут стало не до сна.... Всю смену по возможности сбегал в этот цех и откладывал книги и прочую литературу.
Потом через пару дней подошёл к замполиту части, и предложил создать библиотеку. Он выделил машину, двоих ребят, и мы привезли всё это в часть (до этого в части не было ни какой литературы). Книги просто растащили по ротам (3 роты). Народ увлёкся. Ещё разок забирали с завода литературу.... И в общем книжку которую читал таскал с собой пока не прочту.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bad Freienwalde. Бад Фрайенвальде. » Как будто не было 30 лет! Поездка в Бад Фрайенвальде! апрель-май 2011