"Назад в ГСВГ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Назад в ГСВГ" » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 189 узел фельдъегерско-почтовой связи 20 армии, в/ч пп 51842

189 узел фельдъегерско-почтовой связи 20 армии, в/ч пп 51842

Сообщений 41 страница 50 из 163

41

" Один армейский  узел связи(189) и 8 станций ФПС:" А станций и нету...Ладно попытаюсь дополнить и продолжить данный документ.
1. 51842-А (почта, Эберсвальде)
2. 34859 (почта Бернау)
3. 51842-Б(почта Ораниенбург)
4. 51842-В(почта Шёнвальде)
5. 60644(почта Олимпия)
6. 46586(Групповой УФПС Потсдам)
7. 82853(почта Вернойхен)
ну а восьмая, наверное, подразумевался Первый отдел(секретный) в штабе армии. Хотя может быть на 91 год что-то и поменялось. Но на наше время было вот так.
Полевки заставляли учить  наизусть. А их было больше 300 штук. Помню очень многие. А свои ФПС станции, как отче наш! Сколько пришлось накладных поотписывать на каждой этой станции?!

Отредактировано Серго (2013-01-18 12:41:36)

42

Серго написал(а):

у входа на почту

Серёжа, а мы не оттуда в Союз по телефону звонили? Один раз этим пользовался. Записываться нужно было за месяц. А потом решил вопрос по своим прямым "каналам".

43

Сергей Лобанов написал(а):

а мы не оттуда в Союз по телефону звонили?

Да звонили с почты .Но вот очереди не помню.И сколько стоила минута.

44

Серёжа, а мы не оттуда в Союз по телефону звонили? Один раз этим пользовался. Записываться нужно было за месяц. А потом решил вопрос по своим прямым "каналам".

Да я вот на счет этого даже и не скажу.Мне кажется на почте таких услуг у нас не было. Хотя, может я сейчас уже и не помню?Я знаю наверняка за почтовые услуги. Офицерскому составу положено было раз в месяц послать домой посылку. Срочникам не положено было посылок. А барахла накапливалось уже много и надо было его как-то переправлять. В наше время самый писк были костюмы-тройки из кремплена. У меня уже было куплено три костюма. Ну что мог офицер, тем более прапорщик с его зарплатой каждый месяц посылать домой? Я,будучи писарем, оформлял вот такие разрешения на посылки. И через месяц мне осободоверенные люди писали заявку на посылку. Я давал им адрес своей соседки и посылка с моими вещами отсылалась мне домой. Благодаря вот такой специфике моей службы, после дембеля три года практически ничего не покупал ни обудь, ни одеть.
А еще около почты был охотничий магазин. Там продавали классные немецкие ножи. С наборной ручкой и с козьей ножкой. Провезти было не реально, поэтому отправлялся такой нож почтой ценной бандеролью. Бралась любая потолще книга, в ней вырезалась ниша под ножик, все это упаковывалось и писался адрес. Всё! Ребята на почте делали строго своё дело и почти все наши пацаны были обладателями вот таких ножей. Да и прапорщики, кто жил с солдатами в ништяках, тоже не были обижены в этом плане.
   Был у нас прапорщик Паша Педоренко(на фото стоит около почты)из под Одессы. Золотой человек! С ним можно было дела делать, да и он не в накладе был всегда. На дембель расстарался для меня, сгонял в Берлин и купил мне джинсы Levis и часы Ruhla. Конечно за мои деньги, но тем не менее...

45

Фёдор Колесников написал(а):

Но вот очереди не помню

Очереди как таковой не было. Просто ты приходил и записывался на определённый день и на строго  :mad:  определённое время!!

Серго написал(а):

классные немецкие ножи. С наборной ручкой и с козьей ножкой.

самое интересное, что именно такой нож с козьей ножкой я, с дуру (попался бы мало бы не показалось) провёз другу в Союз в своём чемодане.

46

самое интересное, что именно такой нож с козьей ножкой я, с дуру (попался бы мало бы не показалось) провёз другу в Союз в своём чемодане.

Да...это жесть! Не знаю как офицеру, но солдату-срочнику провезти такой нож было практически нереально по дембелю. В Темплине на аэродроме сразу начинали шмонать. Строили всех в шеренгу и специально натасканные люди  шли перед раскрытыми чемоданами. Первый вопрос был про оружие и ножи. Мы попали под щадящий режим шмона. Бог уберег. Я провез даже несколько журналов Color Scala, заделанные в подкладку чемодана. Просто спросил майор, мол, а нет ли у вас оружия или ножичка с собой в дорогу? получив ответ, так лениво и как-то даже брезгливо раздвинул содержимое и пошел дальше. Вот и весь шмон. Примерно то же самое и в Москве в Домодедово было. Прилетели поздно вечером, сразу ребята-таможники никинулись: Оружие-ножи-валюта? Пощли металлоискателями ощупывать! Ну это же глупо, мы же в форме, а на ней вон металла сколько! По карману кителя провел - звенит! Сразу спрашивает:Мелочь? да, говорю, и достаю мелочью беленькими рубля три... Вот и весь шмон. В принципе при желании в тот раз можно было провезти. Но кто знал, что так получится? Перед нами увольнялись осенники, так их ободрали сначала в Темплине, как липок, а потом и в Союзе! Ребята потом отписывались, рассказывали. даже значки срывали, если не записаны были.

47

Серго написал(а):

Документы, найдены в 1994 году в почтовом отделении.

Если не изменяет память , в Потсдаме был ещё камаз 5320 тентованый числившийся за нашей частью.Там им практически не пользовались . Хотя в начале 88на нём меняли в нашем автопарке движок .

48

Фёдор Колесников написал(а):

Если не изменяет память , в Потсдаме был ещё камаз 5320 тентованый числившийся за нашей частью.Там им практически не пользовались . Хотя в начале 88на нём меняли в нашем автопарке движок .

Эка! А в наше время о КАМАЗах и не мечтали! Два ГАЗ-69А(командирский и нач.ФПС Армии), пикапы ГАЗ-69 и ГАЗ-66. Строевой ЗИЛ-131 постоянно в боксе. И все! Да, в Ораниенбурге на филиале еще пикап один.

49

Серго написал(а):

Строевой ЗИЛ-131 постоянно в боксе. И все! Да, в Ораниенбурге на филиале еще пикап один.

Интересно тот ли  строевой зил-131 и при нас был ? Считался он командирский . Кунг был оборудован как  кабинет . И стояла радиостанция .Но она при нас не работала ,да и спецов не было кто мог бы настроить . А вот отоплялась буржуйкой,  Кое когда пускали её по второму.Марши проходила .

50

Серго написал(а):

Да, в Ораниенбурге на филиале еще пикап один.

В Ораниенбурге был 66-й и уаз-469 у начальника.А куда ездил 66й и не помню . Первый шедший на Потсдам заезжал два раза вдень . Рано утро около пяти когда возвращался, и около четырёх после обеда когда шёл на Потсдам.

Вы здесь » "Назад в ГСВГ" » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 189 узел фельдъегерско-почтовой связи 20 армии, в/ч пп 51842